Синовиома над косточкой около большого пальца ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос касается мамы. На ноге приличная шишка около большого пальца, та шишка с которой ходит с молодости. Но вот в последнее время, рядом с основной костяной шишкой стал еще как бы костяной нарост появляться, она подумала, что подобие такой же шишки. По времени не знаю. Ну может пару месяцев, может побольше. Нарост небольшой, не более 0.5 см. Но беспокоит не это. Мама стала растирать этот нарост и как бы получилось воспаление, кожа воспалилась и появилась шишка общая над костоской пальца и этим наростом. Шишка как бы водянистая на вид, но такая плотноватая. Рпзмер не более 2 см. Как появилась стала болеть, потом поменьше. Вот шишки этой и испугалась. Через недели 2 поехала к ортопеду, он сказал - бурсит, выписал лекарства и физио. Перед физио она решила сделать УЗИ и там написали синовиома. Она в панике, что это уже онкология. Скажите, возможна ли зло качественная синовиома в том месте, какой прогноз по этим заболеваниям. Рада любой информации буду. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июня 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-20 06:07
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото образования и узи?
Платная консультация
Ольга 2021-06-20 06:21
Сейчас постараюсь отправить
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-20 06:40
Ольга, синовиома может быть доброкачественной или злокачественной.
Только узи не достаточно для постановки диагноза.
Требуется дообследование у хирурга: рентгенография образования в 2х проекциях, ангиография, биопсия с гистологическим исследованием.
При выявлении подозрения на злокачественность - консультация онколога в онкодиспансере.
Платная консультация
Ольга 2021-06-20 06:43
А по узи что-то хоть можно предположить, там есть данные за возможный онкологические процесс?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-20 06:47
Вероятность злокачественности есть, но точный ответ дает только гистология.