Косточка у большого пальца ноги

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Когда нам поставили диагноз сколиоз, появились головные боли, ставили диагноз ВСД, затем ассиметрия сосудов. Наблюдаемся у ортодонта
Здравствуйте, лечили у детского ортопеда начинающийся сколиоз, сегодня врач смотрела спину, сказала, что все хорошо и спросила про косточки на ногах. У дочки действительно появились косточки(я связывала с занятиями танцами, т. к. они ходят на верхней стороне пальцев). врач поставила диагноз 2х ст. Комбиниров. Плоскостопие и прописала супинаторы продольно-поперечные. Уже спустя время у меня возник вопрос. Как врач определила плоскостопие даже не взглянув на сами стопы (только потрогала косточку через колготки)? И как осматривая спину определила, что у ребенка есть косточки? И всегда ли это связано с генетикой?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-16 05:45
Здравствуйте! Конечно на глаз мы можем только заподозрить. Но выставить окончательный диагноз можно только по плантограмме или рентгенограмме стоп (что более достоверно). Тоже самое и со спиной
Татьяна 2020-10-16 10:02
Здравствуйте! Спасибо! Супинаторы, я так понимаю, нужно купить обязательно? Или все же надо более детально обследоваться?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-18 06:44
Сначала обследование