Опухоль в груди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, возможно ли что у меня рак груди, если есть такие симптомы: утомляемость, боль в области опухоли, отдает в лопатку, редко отдает в бок, около подмышки, и в ребра, сама опухоль до 2х см. Но покраснений нет, изменений в форме груди, цвете, нет. Соски тоже выглядят нормально, без язв и трещин. Опухоль снаружи не видно. На коже нет апельсиновой корки, нет выделений из соска. Лимфоузлы не увеличены.
Пол года назад на узи показало фиброаденома под?
Онкомаркёры показали хороший результат. Общий анализ крови тоже был в порядке.
Еще имееться диагноз, дифузная фиброзно-кистозная мастопатия
За год не могла ли опухоль озлокачественница? Или изначально если она была злокачественной, не может ли уже быть последняя стадия? Опухоль и мастопатия появились год назад на фоне гормонального сбоя. За год она выросла до 2х см
Категория: Онколог

15 ответов

Добрый день. Если диагноз фиброаденома стоит под вопросом, то возможно это и не фиброаденома. Вам следует переделать УЗИ в срочном порядке. Если при УЗИ возникнут вопросы по поводу диагноза, следует провести биопсию, которая покажет с каких именно клеток состоит образование.
Анна 2018-09-12 16:18
Фиброаденома может быть причиной болей, в области рёбер, лопаток и в самом месте образования? Или мастопатия
Ни фиброаденома, ни злокачественное образование такого размера не должно вызывать болей.
Анна 2018-09-12 16:28
Странно, что же это может быть.
Спасибо за ответ.
Надеюсь вскоре выясню что это
Часто боли в груди, ребрах, лопатках вызваны невралгией. Попробуйте помазать в области лопаток и ребра диклофенаком.
Анна 2018-09-12 16:39
Спасибо, обязательно помажу! Главное разобраться почему болит область опухоли
Боль просто может иррадиировать в этот участок. Скажите, при пальпации этого образования боль усиливается?
Анна 2018-09-12 16:55
Иногда бывает что усиливаеться. Но кажется болит не сама опухоль а рядом с ней. Может она сдавливает ткань отчего и болит? Саму опухоль легко прощупать, она находиться в нижней части груди. На узи было сказано что, опухоль без признаков инвазии в окружающие скани, гипоэхогенное образование 16*7 мм, без четких контуров. Узи месяцев 5 назад делала, не думаю что там многое поменялось.
УЗИ надо переделать. Смущают нечеткие контуры образования. Образование такого размера болевых ощущений давать не должно.
Анна 2018-09-12 20:48
Скоро иду к врачу. Просто мысль была, что это злокачественное образование может болеть у меня
Анна 2018-09-12 21:08
А к примеру, каких размеров фиброаденома может давать болевые ощущения
В принципе, фиброаденома вообще не дает болевых ощущений.
Анна 2018-09-12 21:42
Значит буду готовиться к худшему
Злокачественная опухоль тоже не дает болевых ощущений. Не переживайте заранее. Боль скорее всего неврологического характера.
Анна 2018-09-13 17:44
Спасибо большое за ответ. Вскоре обследуюсь и все выясню