Шишка на ягодице, без уплотнения, не болит. Долго

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уже давно, более 5 лет, наблюдаю у себя на ягодице небольшую шишку, размеров с монету в 10 копеек. Она не болит, не растет, при надавливании просто как будто на кожу надавливаешь, то есть руками ощущается только её выпячивание, а в остальном не понять, что она там. Что это может быть.
Теги: между грудных рёбер уплотнение, шишка на ягодице болит
Категория: Хирург
Добавлен: 12 февраля 2015 года

4 ответа

Возможно липома, фиброма для уточнения необходим осмотр, узи мягких тканей
Платная консультация
Елена 2015-12-09 02:46
Добрый день, Роман Эдуардович!
Аналогичная проблема: уплотнения на стенках бедер (неглубоко под кожей прощупываются) появились ещё 14 лет назад. Теперь их гораздо больше, есть и в руках. Ходила к хирургу, тот направил к онкологу, онколог без всяких анализов путём осмотра сказал, что это фиброма (прощупывалась тогда только одна), на мой вопрос, почему же она отражается на рентгене, спросил только, зачем я делала рентген и ничего не объяснил.
Молодая хирург предложила сделать диагностическую операцию, я согласилась, но наступила долгожданная беременность и на 5 лет об этой проблеме забыли ввиду отсутствия времени, хотя уплотнения временами побаливали, особенно при нажатии. Сейчас с беременностью незадача, буду сдавать гормоны, может это кисты или паразиты - гадать замучилась, а в практике нашего города ничего такого не попадалось - даже рентгенолог долго удивлялась, попросила рассказать, когда выясниться. Что это.
Теперь по фактам: плотные подкожные образования различных размеров, на УЗИ выявляются как дегенеративная ткань, на рентгене бедёр отражаются светлыми пятнами в форме петель или запятых одинаковой формы (не такие светлые как кость, но значительно темнее мышечных сумок, где они проявляются).
Подскажите, пожалуйста, что это моет быть и к какому врачу идти: снова к хирургу или к другому специалисту, понимаю, что заочно диагноз поставить почти не реально, тем не менее, подскажите, хотя бы какие ещё анализы предварительно сдать, чтобы не идти к специалисту с пустыми руками.
Заранее благодарю за ответ.
Рекомендую одно из образований удалить с гистологическим исследованием.
Платная консультация
Елена 2015-12-10 14:12
Спасибо, большое за ответ. Попробую прорваться к нашим хирургам!