Боль в подмышке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я на 22 неделе беременности третьим малышом. Сразу скажу что два месяца назад делала узи груди - все было чисто, единственно была простая киста около 6 мм в левой груди. Неделю назад заболела подмышка - сразу сказала гинекологу и своему маммологу. Оба прощупали но сказали ничего нет, просто мышечная боль. Далее я отправилась к эндокринологу по поводу щитовидка и ему сказала что болит подмышка - тот пощупал округлил глаза и сказал что он что-то чувствует. Мои гинеколог и маммолог уверяли что ничего нет и что это не область эндокринологии. Но я настояла и пошла в онко центр к профессору радиологии на узи груди и аксилярных зон. Вердикт - все чисто. Даже увеличенных лимфоузлов нет а та киста что была два месяца назад полностью рассосалась. Скажите пожалуйста можно ли уже успокоится и доверять узи? Ведь если бы в подмышке что то было узи бы это увидело?
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-20 08:14
Здравствуйте. УЗи более достоверный метод исследования, чем пальпация.
Но нужно выкладывать ваши обследования, так возможно упустить некоторые нюансы.
Елена 2021-05-22 08:32
Спасибо доктор! Я к сожалению не могу выставить результаты двух узи они на турецком языке, но если переводить заключения: в обоих грудях кисты по 2-3 мм, в аксилярных зонах патологических образований и увеличенных лимфоузлов не обнаружено. Заключение birads 2. Маммолог сказал при беременности кисты явление нормальное. Так как у меня ипохондрия я делаю узи груди каждые три месяца и постоянно себя ощупываю (в семье нет истории онко ни с одной стороны, но после случая с подругой пару лет назад у меня появился такой страх за себя). Доктор, то есть если бы в подмышке действительно была большая « шишка « то узи бы увидело это образование?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-22 14:29
Узи видит структурные нарушения.
При пальпации, доктор может нащупать шишку, которую не видно на узи в случае -локального отёка тканей или локального скопление тканей- жира например. Но даже в этих случаях, если специалисту узи диагностики сделать на этом акцент, он может сравнить толщину тканей в этой области (обычно при п/о, это не исследуют.) то тогда могут заметить разницу.
Считаю, что вам нужно успокоится, кисты не проблема.
+ часто у беременных, есть дополнительная долька в подмышечной области, вот они могут реагировать на изменения гормонального фона и увеличиваться. (я думаю, что у вас возможен этот вариант, по этому хотел посмотреть узи, может доктор, описывал наличие железистой ткани в подмышечной области.) .
Елена 2021-05-22 20:38
Доктор спасибо вам большое, успокоили ???? я даже уже предлагала сделать мрт с контрастом но и маммолог и радиолог сказали в этом нет необходимости. Спасибо ещё раз ????
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-05-23 05:50
Пожалуйста. Здоровья Вам.