Карцинома сигмовидной кишки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Заключение карцинома сигмовидной кишки 3-я стадия. Какую диету нужно соблюдать в особенности(какие овощи и фрукты можно кушать) продолжительность диеты. Женщина 58 лет.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-22 13:40
Здравствуйте! 1 - Исключить из питания красное мясо, в особенности свинину. Ешьте больше курицу, печень и рыбу (морская). 2 - Включите в рацион больше растительной пищи (любые фрукты и овощи), так как она не дает застаиваться в кишечнике каловым массам и предупреждает воспалительные процессы. 3 - Злаковые крупы, растительное масло (оливковое). Питание должно быть дробным, то есть частым, но по чуть-чуть, не большое количество. Еда не должна быть холодно или горячей, только теплой. Диета на всю жизнь.
Платная консультация
Юлия 2016-10-22 15:24
27.09.16г проведена была операция в НООД.
Заключение Ср. сигмовидной кишки ТзНоМо, 3-я гр. Спаечная болезнь,
лапарамия, резекция сигмовидной кишки. Опухоль-папилярная аденокарцинома. Энзофитно-эндофитный рост мышечный слой. Ворсинчатые полипы. Была полностью не проходимость кишечника(опухоль злокачественная) и рядом 3 узелка доброкачественные. По результатам УЗИ метастаз не обнаружено.
Назначили химию 4-е курса, Фторафур (курс 21 день) и Гепадиф. После недельного приема Фторафура наблюдается (тошнота, повышение температуры до 38, расстройства, ухудшение аппетита, слабость). При температуре живот становится горячий.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-24 04:00
Увы - это может быть побочный эффект от применения "Фторафура" (Фторурацил). Вы можете в домашних условиях начать прием "Метоклопромида" (по 1 таблетке 3 раза в сутки до еды) и "Парацетамол" (по 1 таблетке каждые 6 часов, если температура выше 37,5С, если ниже, то не нужно) + повторить общий анализ крови (ОАК).