Инфильтрирующая карценома молочной железы, биопсия T2N1M0

Спрашивает: ЛАРИСА
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, поясните пожалуйста результаты гистологии. Биопсия - T2N1M0. Инфильтрирующая карценома МЖ. Эстроген - 100% интенсивная экспрессия, прогестерон - 40% слабая экспрессия, HER2- отр, К67 40%. Провели 2 химии (красная). Гистологию врач еще не видел. Хотелось бы узнать, что дальше ожидать. Спасибо.
Теги: t2n1m0 молочной железы расшифровка, c-r молочные железы это, t2n1m0
Категория: Онколог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-05 05:20
Здравствуйте! Дальше будет продолжение курсов химиотерапии до 6-8 курсов, далее облучение на остаточную опухоль или прилежащие лимфоузлы, после всего гормонотерапия с "Тамоксифеном" минимум до 2 лет. Прогноз пока сложно дать, учитывая, что вы только начали лечение.
Платная консультация
Лариса 2016-09-05 09:07
Здравствуйте, Алексей Александрович! Спасибо за быстрый ответ. Немножко дополню свой вопрос. В краевом онкоцентре после осмотра и по результатам биопсии было сделано заключение C-r правой МЖ 5 на 3 см, T2N1M0. II B st. II кл. Гр, обнаружен один подм. Лимфоузел справа. Врачебная комиссия вынесла решение, отправить по месту жительства, где сделать трепанбиопсию и провести н/а ПХТ 3-4 курса, а потом после ПХТ с УЗИ мж, ОМТ, ОБП, заключение гинеколога явиться к ним для проведения операции.
1. Вы об операции ничего не сказали или её могут и не делать, по результатам лечения.
2. После проведения ПХТ опухоль обязательно должна уменьшаться, что-то я не заметила уменьшения или ещё рановато, потому- что только неделю назад провели 2 ПХТ.
3. Что обозначает интенсивная экспрессия и слабая экспрессия, KI- 67 40%, после чтения в интернете полная каша в голове.
Спасибо большое, буду ждать Ваш ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-05 11:59
Здравствуйте! 1 - Обычно при вашей стадии делают операцию, после чего проводят химиотерапию. Иногда бывает наоборот. Зависит от размера опухоли, но так как вы не указали размер с самого начала, то я подумал, что вам ее уже провели. 2 - Обычно результаты уменьшения конролирую по УЗИ молочных желез, самостоятельно вы ни как не сможете этого почувствовать, даже после 4 курсов ПХТ. 3 - Интенсивная означает, что сильно чувствительна, слабая - соответсвенно менее чувствительна. У вас опухоль гормон-зависимая, поэтому будут проводить гормонотерапию. Ki67 - индекс злокачественности, чем выше, тем хуже, тем больше вероятность рецидива после лечения. Пожалуйста, поменьше читайте в интеренете и побольше спрашивайте своего лечащего врача.
Платная консультация
Лариса 2016-09-05 12:18
Спасибо большое!