Результат анализа НЕР/2 отрицательный, наличие прогестерона и эстрогена

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хранический неактивный гепатит В
Здравствуйте, заключение трипан биопсии и игх: Инвазивная G2 карцинома молочной железы (ICD-0 8503) Peакция с с-erbB2/HER2/neu отрицательная (0), Уровень экспрессии рецепторов эстрогенов -7 баллов, рецепторов прогестерона-8 баллов. Маркер пролиферативной активности имеют 50 % клеток опухоли. В понедельник у меня операция по удалению правой молочной железы. Вопрос такой: какие прогнозы с таким анализом? Можно ли удалить сразу две груди, чтоб предотвратить рецидив в дальнейшем? Не совсем понятно что означает показатель НЕР2 отрицательно. И наличие эстрогенов и прогестерона?
Теги: her2 neu 0 что значит, her2 neu отрицательный что это значит, her2 neu 0 что это значит
Категория: Онколог
Добавлен: 17 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-18 03:09
Здравствуйте! У вас опухоль гормончувствительная (экспрессия PR и ER), соответственно, чтобы не было рецидивов, после комплексного лечения (операция, химиотерапия) врач назначит вам анти-гормоны, чтобы подавить их выработку в яичниках. HER2neu 0 - указывает, что ваша опухоль не чувствительна к препарату "Герцептин", соответственно врач не будет его назначать вам. Ki67 - (индекс пролиферативности или злокачественности) 50% указывает на то с каким %-ным соотношением у вас опухоль может дать рецидив. Не стоит делать операцию на обе молочные железы, так развитие рецидива от этого не зависит. После лечения, вам необходимо вести здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, ежегодное обследование для предупреждения развития рецидива, выполнять все предписания врача и принимать анти-гормональную терапию (минимум 2 года), то в таком случае все будет хорошо.
Платная консультация
Ольга 2017-12-21 20:30
Добрый вечер. С надеждой на получение достоверной информации пишу эти строки. У меня была РМЭ 26 лет назад с предварительной лучевой терапией. T3N0M0. Другого лечения не было. В октябре на ММГ обнаружена опухоль в оставшейся МЖ. Размеры по УЗИ 10х8х10. Метастазов нет-проведена сцинтиграфия костей скелета, КТ органов грудной клетки. Реакция опухолевых клеток с рецепторами эстрогенов 8 баллов, прогестерона 7 баллов. Her-2-neu-отрицательная. Индекс мечения Ki 67 -в горячих зонах 20%. Иммунофенотип люминального типа В рака молочной железы.29007 количество антител 4. Ответьте, пожалуйста, насколько серьезен мой диагноз и что меня может ожидать. Заранее спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-12 18:37
Здравствуйте! У Вас злокачественная опухоль молочной железы. Вам необходимо специальное лечение: операция, затем гормонотерапия.
Всего доброго!