У мамы подозревают рак МЖ

Спрашивает: Марико
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте!
Три месяца назад у моей мамы стал плоским и немного жестким сосок на правой груди. Сделала маммографию, сказали-подозрение на рак. Брали пункцию-материала не хватило. Делали вторую пункцию под контролем узи-узист сказал, что на картинке похоже на рак. Результаты гистологии получили на днях: в препаратах хлопьевидные массы, элементы крови, жир, небольшое количество клеток пролиферирующего эпителия молочной железы, марофаги. Онколог зачем-то предложил еще одну пункцию взять. Почему?
Добавляю сканы документов, какие есть.
Скажите, пожалуйста, насколько всё серьезно? Врачи ничего не говорят толком.
Большое Вам спасибо!
Теги: где в воронеже пересмотреть стекла по трепан биопсии молочной железы, подозрение на онкологию молочной железы отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-15 12:12
Здравствуйте! Сложно сказать по снимку на что это больше всего похоже. Как по мне больше позоже на фиброзный участок (фиброаденоматоз), нежели, чем на злокачественную опухоль, поэтому врач и предложил вам сделать пункцию. По результатам пункции можно смело сказать, что это пролиферирующая фиброзно-кистозная мастопатия. Вероятнее всего врач не попал в образование, а попал рядом с ним. В любом случае, я бы порекомендовал вашей маме пройти контрольное УЗИ или маммографию, но уже в другом лечебном учреждении или платно в диагностическом центре, а так же повторить пункцию в другом опять же лечебном учреждении. Иногда стоит сменить специалиста, так как всегда может быть 2 мнения, после чего мы сможем сравнить полученные результаты.
Платная консультация
Марико 2016-07-15 13:48
Алексей Александрович, спасибо большое!
От Ваших слов стало полегче в нашей нагнетающейся обстановке!
Просто маму уже направили собирать документы на операцию, не сказав почти ничего толком, кроме намеков "кошмар-кошмар-всё плохо".
Уговорю её пойти к другому специалисту и получить альтернативное мнение.
Огромное спасибо еще раз.
Буду на связи.
Как сходим к иному специалисту-отпишусь.
С уважением,
Мария.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-15 16:39
Конечно, с радостью помогу. Будьте здоровы!
Платная консультация
Марико 2016-08-11 18:22
Алексей Александрович, добрый день!
Как и обещала-отписываюсь.
Уговорила маму платно сходить в 62 ОКБ, там доктор сразу взял биопсию(кусочки). Пришел результат: рак МЖ 2 степени. Через 5 дней будет готово имунногистохимическое исследование. Во вложении-результат биопсии. Хотелось бы Вас спросить, каков, на Ваш взгляд, прогноз. Но понимаю, что вопрос не по существу.
Огромное Вам спасибо за то, что откликнулись. Мама бодра и настроена бороться!
С уважением,
Мария.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-11 20:02
Здравствуйте, Мария! По поводу прогноза рано высказываться, так как все будет зависеть от индивидуальной переносимости лечения и течения заболевания. Думаю, что после операции и нескольких курсов химиотерапии уже будет вырисовываться какая-то картина относительно прогноза. Желаю удачи и дай бог вам здоровья!
Платная консультация
Марико 2016-08-12 13:56
Спасибо Вам большое, Алексей Александрович!
Храни Вас Бог!
С уважением,
Мария.