1
У мамы подозревают рак МЖ
Спрашивает: Марико
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте!
Три месяца назад у моей мамы стал плоским и немного жестким сосок на правой груди. Сделала маммографию, сказали-подозрение на рак. Брали пункцию-материала не хватило. Делали вторую пункцию под контролем узи-узист сказал, что на картинке похоже на рак. Результаты гистологии получили на днях: в препаратах хлопьевидные массы, элементы крови, жир, небольшое количество клеток пролиферирующего эпителия молочной железы, марофаги. Онколог зачем-то предложил еще одну пункцию взять. Почему?
Добавляю сканы документов, какие есть.
Скажите, пожалуйста, насколько всё серьезно? Врачи ничего не говорят толком.
Большое Вам спасибо!
Теги: где в воронеже пересмотреть стекла по трепан биопсии молочной железы, подозрение на онкологию молочной железы отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2016 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-15 12:12
Здравствуйте! Сложно сказать по снимку на что это больше всего похоже. Как по мне больше позоже на фиброзный участок (фиброаденоматоз), нежели, чем на злокачественную опухоль, поэтому врач и предложил вам сделать пункцию. По результатам пункции можно смело сказать, что это пролиферирующая фиброзно-кистозная мастопатия. Вероятнее всего врач не попал в образование, а попал рядом с ним. В любом случае, я бы порекомендовал вашей маме пройти контрольное УЗИ или маммографию, но уже в другом лечебном учреждении или платно в диагностическом центре, а так же повторить пункцию в другом опять же лечебном учреждении. Иногда стоит сменить специалиста, так как всегда может быть 2 мнения, после чего мы сможем сравнить полученные результаты.
1