Астроцитома лобной доли

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, панические атаки
Здравствуйте, мне поставили диагноз доброкачественная астроцитома правой лобной доли с выходом на островковую область, размером примерно с грецкий орех, на лето назначена операция. Симптомы: головная боль (редко), слабость (усиливается если начинаешь нервничать) , ощущение прострации, все немного как во сне, подавленное эмоциональное состояние, постоянно слёзы, наказывают приступы паники с тремором конечностей. Порой кажется что могу упасть в обморок.
Я слашала что с моим диагнозом даже при благоприятных условиях живут в среднем 5-10. Понимаю, что все индивидуально, но все же, если опухоль доброкачественная почему же такие сроки? Возможно ли прожить дольше при условии отсутствия рецедивов? И ещё почему же такое странное самочувствие, совершенно не типичное для диагноза.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 07:55
Здравствуйте! Скорее всего, у вас пилоцитарная астроцитома (1 степени злокачественности) - доброкачественная опухоль. Как правило, проводят операцию и если какую-то часть опухоли не удается удалить, то могут назначить лучевую терапию. Низкий % выживаемости связан с тем, что иногда полностью удалить опухоль не получается и даже после операции она может перейти в злокачественную и будет рецидив. Тем не менее сложно сказать, сколько вы проживете, может быть и 10 лет, а может врачи сделают все возможное и полностью удалят опухоль и в таком случае вы полностью вылечитесь и проживете дольше. Буду на это надеяться!
Платная консультация
Ирина 2018-12-06 16:14
Здраствуйте, у меня пилоцетарная астроцитома хиазмально селлярной области, субтотальное удаление, затем курс лучевой, два года накапливает контраст 3 мм. Вопрос вот в чём, многие Ваши коллеги пишут, что опухоль не перерождается в злокачественную, а в вашем ответе я прочитала, что перерождается, простите пожалуйста, но мне всё таки хочется знать, перерождается она или нет. Мне всего 34 года, у меня двое маленьких детей, ответьте пожалуйста к чему быть готовой? Заранее спасибо
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-01 07:00
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?