Можно ли сразу удалить Кибер-ножом или наблюдать?

Спрашивает: Валентина юрьевна Прунцева
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! Случайно на МРТ головного мозга обнаружили в правой лобной области внемозговое образование,19/9,5/8,5мм. После внутривенного введения контрастного препарата визуализируется второе аналогичное образование в средней трети фалькса, с распространением вправо 14/12/7мм. Изменений в состоянии здоровья особых нет. Изредка головные боли. В марте 2012 года была проведена операция по поводу рака молочной железы, секторальная резекция правой молочной железы.,1 стадия. Затем была лучевая терапия. Скажите, пожалуйста, можно ли делать операцию Кибер-нож?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 марта 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-12 13:01
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.