Изменения в ГМ после операции на МРТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте! У моего отца в октябре 2016 года была обнаружена опухоль головного мозга. 7 ноября прооперирован в НИИ Бурденко. Гистология - глиобластома. Пропил два курса темозоломида. После операции и сейчас чувствует себя нормально, живет обычной жизнью, лишь иногда беспокоят головные боли, которые снимаются пенталгином. Сегодня сделали контрольное МРТ для определения динамики процесса и дальнейшего лечения. В заключении МРТ не понятно, какая динамика, отрицательная или положительная. Если возможно, подскажите, пожалуйста, изменения, которые описаны в МРТ-исследовании нормальны для послеоперационнго процесса или опухоль снова стала расти? Заранее благодарна.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-06 22:34
Здравствуйте. По данному заключению единственное что можно сказать-это есть очаги накопления контраста. Они могут накапливаться как в перифокальной зоне после операции, так и при продолженном росте опухоли. Учитывая то, что нет больших очагов и инфильтрации, с вероятностью в 50%, что это не рост опухоли. Для верификации необходимо сравнение снимков рентгенологом и выписной эпикриз, а именно-какая резекция опухоли была проведена.