Венозная ангиома левой лобной доли

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день.
Меня мучают сильные, почти ежедневные головные боли.
Диагноз: рассеянный склероз с тетропирамидной недостаточностью, мозжечковой атаксией, левосторонней гемигипостезией; симптоматическая эпилепсия; венозная ангиома левой лобной доли.
С 2013 по 2015 получала интерферон, но в связи с эпилепсией перевели на копаксон. С 2016г. перевели на аксоглатиран. При копаксоне состояние было очень хорошее, только в местах инъекции жировая прослойка пропала, но головные боли были редкие, эпилепсии на ЭЭГ не было.
Сейчас и эпилепсия вернулась и головные боли ужасные, почти ежедневные, работать не возможно.
Ангиома потихоньку растет, на последнем МРТ ширина 0,3 см и протяженность 3,7 см.
Пролежала в больнице, врачи разводят руками, не знают, что со мной делать. Обезболивающие препараты ни в уколах, ни в таблетках не помогают.
МРТ шеи норма.
На первом МРТ ставили анамолию Арнольда-Киари. На следующих снимках больше не писали.
Неврологи говорят, что боли из-за ангиомы.
Помогите, пожалуйста. Чем лечить голову? Откуда берутся такие боли?
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-29 11:09
Здравствуйте. Венозная ангиома как правило протекает бессисмптомно. Ее трогать хирургическим путем нельзя. С наибольшей вероятностью причина головной боли у Вас в другом. Кроме МРТ головного мозга необходимо пройти допплерографию сосудов головы и шеи с венозным оттоком. Так же причиной головной боли может быть и рассеянный склероз.