Что означает описание МРТ?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 45 ktn
Хронические заболевания: Невролгия
Здравствуйте!
У моего мужа болит голова в последнее время постоянно. Сделали МРТ.
Описание МРТ:
На полученных МР-томограммах в правой лобной доле- кисто-глиозный участок размерами 26,5х19,2х11,6 мм. Очаговых изменений в веществе больших полушарий головного мозга, ствола и мозжечка не выявлено. Желудочки мозга не деформированы, боковые желудочки несколько асимметричны, тело правого бокового желудочка, тело левого бокового желудочка, не расширины, III и IVжелудочки не расширины. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга в лобно теменных долях и мозжечка расширины. Сильвиевы щели на базальных уровнях расширины. Гипофиз не увеличен, супраселлярная цистерна не расширина. Цереброспинальный переход без особенностей. Слуховые нервы симметричные, не расширены. В правой лобной кости «старый» импрессионный оскольчатый перелом.
Заключение: Кисто-глиозные изменения в правой лобной доле. « Старый» импрессионный оскольчатый перелом лобной кости. Признаки наружной гидроцефалии.
Врач выписал АКТОВИГИН и сказал что голова болит от шейного хондроза.
А по поводу МРТ вообще ничего не сказал. Теперь незнаем как быть дальше и что у моего мужа с головой. Подскажите пожалуйста что у мужа с головой, серьезно ли это и какие последствия могут быть в дальнейшем?
Что нам нужно предпринять дальше? У мужа была ЧМТ более 20 лет назад.
Сейчас ему 45 лет.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-08-05 10:20
У вашего мужа последствия Ушиба головного мозга с повреждением (импрессионный перелом) костей черепа.
рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости пластики костного дефекта. Из медикаментов - пентоксифиллин, мексидол, детралекс, антидепрессанты.