Односторонняя гинекомастия

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Недавно я обнаружил у себя небольшое, болезненное при пальпации уплотнение в левой грудной железе. По результатам узи выявлено: узи признаки гиперплазии элементов железистой ткани в левой грудной железе (22х23х7мм), узи признаки гинекомастии слева. Результаты анализов на гормоны: тестостерон-23,55 нмоль/л(норма 6,09-27,18), эстрадиол-188,9пмоль/л(норма 73,4-172,43), пролактин-297,44мкМЕ/мл(норма56,1-279,0) . Гормоны щитовидной железы в норме. Эндокринолог направил на мрт гипофиза для исключения микропролактиномы и консультацию онколога. Я теперь очень переживаю. Скажите, пожалуйста, очень ли это опасно и действительно ли у меня может быть такая серьезная проблема? Спасибо
Теги: гинекомастия односторонняя
Категория: Онколог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-07 19:56
Здравствуйте. По описанному УЗИ оснований для волнения нет.
Но для полной уверенности в доброкачественности образования можно провести пункцию образования с цитологией.
МРТ грудных желез с контрастом также даст более точную информацию об образовании.
Платная консультация
Владислав 2018-09-07 20:05
Спасибо за ответ! Только Из-за повышенного пролактина меня направили на МРТ гипофиза, а не грудных желез. Я сейчас узнал, что анализ на пролактин надо сдавать через три часа после пробуждения, а я сдавал через полчаса. Может ли это быть причиной повышения гормона? И как мне лечить гинекомастию? Еще раз спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-07 20:17
Да, возможно при несоблюдении условий сдачи анализов.
Гинекомастия это следствие нарушений в работе эндокринных желез.
Эндокринолог должен исключить патологию, а при наличии назначит лечение.
Изолированно гинекомастии не бывает. Сдайте полный профиль анализов на все гормоны:
тестостерон, кортизол, АКТГ, ПСА общий и свободный.
Далее по результатам назначается лечение.
Платная консультация
Владислав 2018-09-07 20:25
Спасибо большое за быстрый ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-07 20:34
Пожалуйста. После дообследований, при необходимости, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Владислав 2018-09-10 13:38
Наталья Геннадьевна, здравствуйте! У меня такой вопрос: я пересдал в другой лаборатории анализ на пролактин. Результат -286 мЕд/л (норма 73-407). Видимо, в прошлый раз причина повышения пролактина была физиологическая. Подскажите, пожалуйста, если пролактин у меня в норме, есть смысл делать МРТ гипофиза (все-таки недешевое исследование). Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-10 19:34
Здравствуйте.
При нормальном уровне пролактина, думаю с МРТ можно повременить.
В динамике через несколько месяцев пересдайте анализ и по результату будет определяться тактика.
Платная консультация
Владислав 2018-09-10 20:22
Спасибо!