Односторонняя гинекомастия
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Недавно я обнаружил у себя небольшое, болезненное при пальпации уплотнение в левой грудной железе. По результатам узи выявлено: узи признаки гиперплазии элементов железистой ткани в левой грудной железе (22х23х7мм), узи признаки гинекомастии слева. Результаты анализов на гормоны: тестостерон-23,55 нмоль/л(норма 6,09-27,18), эстрадиол-188,9пмоль/л(норма 73,4-172,43), пролактин-297,44мкМЕ/мл(норма56,1-279,0) . Гормоны щитовидной железы в норме. Эндокринолог направил на мрт гипофиза для исключения микропролактиномы и консультацию онколога. Я теперь очень переживаю. Скажите, пожалуйста, очень ли это опасно и действительно ли у меня может быть такая серьезная проблема? Спасибо
Теги: гинекомастия односторонняя
Категория: Онколог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

8 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-07 19:56
Здравствуйте. По описанному УЗИ оснований для волнения нет.
Но для полной уверенности в доброкачественности образования можно провести пункцию образования с цитологией.
МРТ грудных желез с контрастом также даст более точную информацию об образовании.