Повышен ТТГ и пролактин, мастопатия, возможная фиброаденома

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический заболеваний, аллергии нет.
Здравствуйте, доктор. Год назад появилось уплотнение в груди, сделала узи, сказали диффузные изменения молочной железы, опухоли не увидели. Сказали пить мастодинон. Пила 3 месяца. Вместе с узи Сдала анализы на гормоны, повышен пролактин. Пересдала на следующий цикл уже пролактин, и все гормоны щитовидной железы, пролактин 1046, ТТГ повышен 7.51. Остальное в норме. Эндокринолога у нас в городе даже нет, в гинекологии сказали про достинекс, но без консультации эндокринолога пить не стала. Пока собиралась съездить к эндокринологу, уже почти год прошел. Переделала узи, хоть образование по моим ощущениям и не растет, и не болит, но сейчас узи его уже видит как объёмное образование. Отправили в онкологию, сделала биопсию, жду результаты, трясусь. Узи щитовидки и лимфоузлов чистое. Узи органов малого таза тоже в норме. Цикл регулярный, но не прям день в день. Так было всегда. Параллельно пересдала гормоны. Картина та же, ТТГ 8.9, т4 свободный 17, пролактин 921. Остальное в норме. Ругаю себя, что протянула время и все-таки не проконсультировалась с эндокринологом. Очень надеюсь, что мое образование это фиброаденома. Но хотелось бы разобраться с гормонами, после того как получу результаты биопсии.
Беременности нет и не было, не пыталась.
Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-11 00:33
Здравствуйте, Алиса.

По результатам лабораторных анализов у Вас присутствуют 2 проблемы:
  1. Субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. Субклинический гипотиреоз может быть одной из причин повышения уровня пролактина.
  2. Гиперпролактинемия. Может быть одной из причин проблем с молочной железой.
Нормализовать уровень гормонов нужно обязательно. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

Что касается пролактина, то, в идеале, сначала следует пройти МРТ гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы. Если это невозможно, то начинайте приём Достинекса по рекомендованной гинекологом схеме, с контролем уровня пролактина в динамике.

С уважением, Надежда Сергеевна.