Почему повышен гормон ТТГ щитовидной железы?

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня повышен гормон ТТГ при нормальных показателях гормонов Т3 свободный 4.87 пмоль/л(3.10-6.80), Т4 свободный 16.75 пмоль/л(12.60-21.00), анти-ТПО 11 МЕ. мл(00.00-34.00), узи щитовидной железы тоже в норме. Первый раз сдавал ТТГ в феврале 2019 года показатель был 5.110 мкМЕ/мл(0.510-4.300) поставили субклинический гипотиреоз и назначили йодомарин 200мг 1 раз утром, сказали пропить 6 месяцев и пересдать и на прием. Пропил, но пил в разнобой месяц попил первый -бросил, потом с конца мая 2019 начал снова пить вплоть до сегоднящнего дня (мог день конечно пропустить-забыть) , но пью как назначили. Пересдал 8 августа 2019 ТТГ 5.900 мкМЕ/мл (0.270-4.200) еще сдал пролактин(так как врач сказала в феврале 2019) 681.70 мкМе/мл(86.00-324.00). Делал мрт головы в январе 2019 года -арахноидальная киста пинеальной области 34х21х21мм.
1. Подскажите пожалуйста могли ли ухудшится показатели ТТГ из-за того что йодомарин поначалу принимал в "разнобой(типо попил бросил) "?
2. Может ли у меня быть повышен ТТГ из-за нехватки йода в организме? (питаюсь, честно, скажу не очень хорошо, ем всякую дрянь(чипсы, хлеб и тд) , режима не соблюдаю типо завтрак обед ужин)
3. Врач сказала в феврале, что если при приеме йодомарина не придет в норму показатели, то гормоны буду пить, скажите пожалуйста безопасно ли будет принимать данные гормоны, потому что вдруг у меня ТТГ повышен от нехватки йода, а я начну гормоны пить и потом своя железа перестанет вырабатывать гормоны?
4. Можно ли нормализовать гормональный фон, чтоб ТТГ и пролактин выравнились? (беспокоят слабость, вялость, сонный даже если посплю, волосы выпадать могут)
5. Из-за чего может быть повышен ТТГ, если Т3 свободный, Т4 свободный в норме, узи щитовидной железы в норме?
И 1 вопрос не по теме щитовидной железы, анализ мочи в течении 2 лет показывает показатель -URO (16 umol, иногда 32 umol) , что это за показатель и с чем может быть связано его присутствие в моче?
Благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 14:16
Здравствуйте, Давид.
  1. Нет. Йодомарин априори не мог нормализовать Вам уровень ТТГ.
  2. Нет.
  3. Безопасно. Высокий уровень ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов уже сейчас. Недостающие гормоны нужно принимать в таблетированной форме.
  4. Да, при помощи таблетированного гормона щитовидной железы. Если уровень пролактина на этом фоне не нормализуется, то Вам назначат ещё один дополнительный препарат.
  5. Из-за того, что щитовидная железа не работает должным образом. По УЗИ это увидеть нельзя.
  6. Вопрос и не по теме щитовидной железы, и не к эндокринологу. Обращайтесь к терапевту или нефрологу, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.