Нужно ли принимать йодомарин, если УЗИ и гормоны в порядке

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, проходила обследование щитовидной железы по рекомендации гинеколога перед планированием беременности (через полгода планируем начать), сдала гормоны: ттг -2,61 мед /л (0,4-4,0 норма) , т4 св -12,79 п/моль/л (норма 9,0-19), ат тпо <3 ед/мл (норма <5,6). Таким образом, анализы в норме. Но гинеколог сказала, что ттг должен быть 1-1,5 и прописала йодомарин 200 на 2 мес и витамин д в каплях, после сдать ттг. Я также сделала УЗИ: акустический доступ удовлетворительный, форма обычная, объём железы 7305,23 см3, структура эхооднородная, эхогенность средняя, Доп образований нет, васкуляризация не усилена, паращитовидные железы не визуализируются, эхоструктурных изменений не выявлено. Узист сказала -все хорошо. Вопрос-насколько необходим йодомарин? Переживаю, чтобы на его фоне не возникли нарушения в щитовидной железе? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 00:43
Здравствуйте, Анна.
При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5, откуда взяты цифры "1-1,5" лично мне непонятно. Йодомарин не имеет никакого отношения к снижению уровня ТТГ, в данной ситуации показана гормональная терапия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-10-20 00:56
Благодарю за ответ! Скажите, а имеет ли смысл сейчас пить гормоны? Или уровень ттг может сам нормализоваться? Я просто прохожу курс противогерпетической вакцины, м б на его фоне ттг такой. Или нужно пить гормоны непосредственно перед беременностью? Не хочется лишний раз принимать лекарства. Йодомарин вообще не принимать? Или лишним не будет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 01:14
  1. "Скажите, а имеет ли смысл сейчас пить гормоны? Или уровень ттг может сам нормализоваться? " -- согласно общепринятым рекомендациям Вам показана гормонотерапия. Но можно понаблюдать уровень гормонов в динамике в течение 1 месяца, и принимать окончательно решение уже после этого.
  2. "Я просто прохожу курс противогерпетической вакцины, м б на его фоне ттг такой. " -- уровень ТТГ к подобному лечению отношения не имеет.
  3. "Или нужно пить гормоны непосредственно перед беременностью? " -- беременность должна наступить при уровне ТТГ 2,5 и ниже.
  4. "Йодомарин вообще не принимать? Или лишним не будет? " -- в настоящий момент показаний для приёма Йодомарина я не вижу.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Анна 2017-10-20 01:21
Хорошо, большое спасибо за ответы! Учту на будущее про вопросы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 08:43
Пожалуйста, рада помочь!
Анна 2017-12-06 11:40
Добрый день! После того, как получила результаты анализов (ттг был 2,6) начала принимать йодомарин по назначению гинеколога. Спустя 1,5 месяца (вчера) пересдала -ттг 4,16! что превышает норму (до 4). с чем это связано, и как быть дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-06 23:52
Доброй ночи, Анна.
Это связано со снижением функции щитовидной железы. Сейчас Вам необходимо досдать свежий анализ крови на Т4 свободный и обратиться к своему эндокринологу в очной форме для назначения лечения.
Анна 2017-12-07 00:50
Благодарю за ответ! 1. т е йодомарин не мог так повлиять -ведь до этого все было в норме? 2. имеет ли смысл подождать и пересдать анализы ттг и т4 через месяц? (вернусь из путешествия)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 00:29
  1. Нет.
  2. Да, лучше контролировать уровень гормонов в привычном климате и режиме жизни.
Анна 2017-12-09 00:39
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-09 01:02
Пожалуйста, здоровья Вам.