Гинекомастия, аденомагипофеза

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на днях я сходил на узи по поводу Лёвой груди, где мне поставили диагноз гинекомастия. После чего я слал анализы на гормоны и эндокринолог отправил на мрт гипофеза головного мозга, где в заключении написали Картина диффузно неоднородной структуры аденогипофиза. Пролактин ещё не сдал, понижен тестостерон. Подскажите пожалуйста как лечить данную проблему и стоит ли сильно переживать по этому поводу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-21 13:37
Здравствуйте, Илья.
Изменения на МРТ лечения не требуют в любом случае. Для оценки ситуации и планирования тактики дальнейших действий мне нужно понимать:
  1. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию? По какому поводу Вы обратились к врачу?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Принимаете ли Вы какие-либо медикаменты на постоянной основе?
  4. Что было на УЗИ молочных желез? Прикрепите к сообщению фото бланка.
  5. Что с уровнем гормонов? Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Анализ крови на пролактин тоже обязательно нужен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2019-05-21 14:55
Благодарю за ответ! Рост у меня 175 вес 75. К врачу обратился после того как начала болеть левая грудь при нажатии и заметил ее рост. Сделал узи молочных желёз. Левая увеличена толщина 20 мм на фоне жировой соединительной ткани в Левая увеличена толщина 20 мм на фоне жировой соединительной ткани в околососковой области и в наружным квадратах определяется железистая ткань толщиной до 10 мм визуализируются протоки шириной до 1 мм очаговое образование не определяются, подмышечные лимфоузлы размером 15 на 7 мм нормальной структуры. Так же сдал анализы на гормоны (фото приложил) завтра будет сделан анализ на пролактин
ХГЧ 0.13 мМЕ/мл
Эстрадиол Е2 -10пг/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-21 14:57
Сделайте, пожалуйста, фото бланка так, чтобы были адекватно видны лабораторные нормы для анализов. Результат УЗИ тоже желательно сфотографировать.
Илья 2019-05-21 15:20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-21 15:23
С уровнем тестостерона у Вас всё в порядке. Из приведенных результатов обследований внимания требует только уровень глюкозы крови (он повышен). Рекомендовала бы пересдать анализ крови на глюкозу натощак + досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).

И, конечно же, ждём результат анализа крови на пролактин, это определит дальнейшие действия.
Илья 2019-05-21 15:27
Благодарю за ответ! Как подучу все анализы, вам напишу. Так же приложу фото узи молочных желёз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-21 15:46
Договорились, пишите по результатам.
Илья 2019-05-22 19:45
Здравствуйте, Надежда! Сегодня получил анализы на пролактин, сахар и так же сдал общий анализ крови. На ноге у меня имеется выпирающая верикозная вена. По анализам сейчас вижу, что гемоглобин высокий. Пролактин я так понимаю тоже в норме. Выслушаю ваши рекомендации
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 19:54
Здравствуйте, Илья.
С уровнем пролактина всё в порядке. То есть, изменения на МРТ на гормонпродуцирующую функцию гипофиза не повлияли, гинекомастия с эндокринными отклонениями не связана. В таких случаях показано хирургическое лечение гинекомастии – если она вызывает у Вас дискомфорт, то избыточную ткань удалят в ходе операции.

По поводу уровня гемоглобина и других показателей клинического анализа крови стоит консультироваться у профильного специалиста – терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Илья 2019-05-22 20:11
Получается с МРТ все в порядке, а причина возникновения гинекомастия не ясна? Где искать причину ее возникновения, если это не гормоны, ведь там присутствует железистая ткань, что говорит о истиной гинекомастия или я не прав?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 20:13
Не всегда. Односторонний характер гинекомастии и без того ставил под сомнение её гормональную природу, результат анализа крови на пролактин и половые гормоны это лишь подтвердил. В этом случае мы не ищем причину, а принимаем решение о проведении хирургического вмешательства, при необходимости.
Илья 2019-05-22 20:20
Надежда, благодарен вам за консультацию! Вы мне многое прояснили, так к нашим врачам города сложно быстро попасть даже на платную услугу. И ещё один завещающий вопрос. Сейчас я планирую отпуск на море, можно ли пить витамины и находится на солнце?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-22 20:21
Да, можно, с обычными мерами предосторожности.