Лечение гинекомастии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно избавиться от гинекомастии. Можно ли самому с помощью каких либо таблеток или упражнений избавиться от этого недуга или только хирургическое лечение. Заранее большое спасибо, я очень надеюсь, что вы мне поможете)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 14:53
Здравствуйте, Андрей.

Прежде всего, на основании каких обследований и как давно установлен данный диагноз?
Вы проходили УЗИ молочных желез, сдавали анализ крови на гормоны?
Вышлите мне результаты всех обследований (фото бланков с анализами, фото описания УЗИ).

Какой у Вас рост и вес?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2018-02-08 15:42
У меня с 14 лет появилась опухоль, до сих пор не проходит, сейчас мне 21 год. В 2014 году обращался к специалисту он сказал пройдет, в итоге результат тот же. Сегодня ходил на прием к хирургу, он говорит подозрение на ГИНЕКОМАСТИЮ, нужна консультация эндокринолога. Вот уже 7 лет у меня такая проблема. Рост 176___Вес 80
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 15:45
Андрей, подозрение на гинекомастию -- это далеко не диагноз, говорить о тактике лечения ещё очень рано.
Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез, а также сдать анализ крови на ТТГ, эстрадиол, тестостерон и пролактин. По результатам обследования можно будет говорить о наличии или отсутствии гинекомастии, а также о необходимом лечении.
Андрей 2018-02-15 15:19
Здравствуйте, я сделал узи мягких тканей, сказали гинекомастия
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-15 15:20
Здравствуйте.
Прикрепите к сообщению фото бланка с полным описанием УЗИ.
И что с уровнем гормонов, о которых я Вам писала?
Андрей 2018-02-15 17:42
Вот узи, а анализ ТТГ завтра
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-15 17:48
Было бы лучше, если бы доктор описал полные размеры молочных желез по УЗИ.
Хорошо, ожидаю информацию по гормонам (всем перечисленным, не только ТТГ).
Андрей 2018-02-27 15:36
Здравствуйте Надежда вот как вы и сказали результаты на все анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 22:34
Здравствуйте, Андрей.
Как я и предполагала, уровень всех гормонов у Вас совершенно нормален.
То, что Вы называете "гинекомастия" носит преимущественно косметический характер. Соответственно, единственный способ исправить ситуацию -- это хирургическое вмешательство.