МРТ гипофиза. Это киста или аденома?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Мне на прием к врачу только в январе а понять ничего не могу. Меня беспокоят многие вещи, это рост черных волос на лице и груди, выпадение волос из головы, ожирение 2 степени, повышенная раздражительность последний год.5 лет с мужем никак не предохраняемся кроме ППА. Беременности не было. Повышенная сонливость, если не разбудят могу проспать пол дня, на работу еле встаю. Сдавала летом гормоны в результате завышены ТТГ, Т4 свободный, дегидроэпиандростерон, а вот пролактин был в норме. Узи щитовидки показало что она маловата, надпочечники в норме. И вот сделала МРТ
В мрт написано: при "нативном исследовании" отмечается очажок гипоинтенсивного мр сигнала, в области центральных отделов аденогипофиза, по т1ви, гиперинтенсивного по т2ви, размерами: сагиттальный 1мм; вертикальный 1,5 см; фронтальный 1,5 см. Заключение: мр картина микрокисты аденогипофиза
К врачу я теперь попаду только в январе, а вот киста эта уже снится. В интернете ничего не понятно аденома это или киста обычная.тогда почему у меня такие гормональные нарушения.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

3 ответа

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-30 11:01
Здравствуйте. Изменения в уровне гормонов, которые Вы описываете, не связаны с кистой гипофиза. Повышение уровня ТТГ говорит о гипотиреозе, это состояние дефицита гормонов щитовидной железы. Это заболевание хорошо компенсируется, лечение назначается очно врачом - эндокринологом
Инна 2020-09-19 22:50
Здравствуйте! Мрт гипофиза должно обязательно быть с контрастированием? Врач думает, что у меня есть аденома гипофиза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 22:51
Здравствуйте, Инна.
Да, Вам необходимо именно МРТ с контрастированием. МРТ без контрастирования микроаденому не выявит.