Аденома гипофиза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, Делала недавно МРТ головного мозга. На МРТ направил невропатолог. Диагноз-киста гипофиза.
После повторной консультации невропатолога, врач посмотрев на МРТ, сказал, что диагноз не киста гипофиза, а аденома гипофиза. Небольшая. Сказал пока не волноваться по этому поводу, через полгода сделать МРТ повторное, если аденома не изменится в размере, что нужно будет просто наблюдать за ней, делая каждый год МРТ.
У меня такой вопрос: есть ли какие-то ограничения, чтобы аденома не увеличивалась в размерах? Например, алгоколь, солнце, какая-то пища, курение и т. д

Вопрос по которому обращалась к невропатологу закрыт. Диагноз: невралгия 1,2 ветви тройничного нерва.
Лечение назначено.
Спасибо за помощь.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 января 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-21 18:48
Здравствуйте. Рад что удалось помочь. По поводу аденомы гипофиза, невролог правильно сказал, что раз в году контроль МРТ. Необходимо сдать гормоны гипофиза и если есть какие-то сдвиги, проводить соответствующую терапию. Ограничения конечно по поводу алкоголя, различного вида метаболических препаратов (витамины, сосудистые препараты).
Анита 2017-01-21 19:27
Т. е гормоны гипофиза можно сдать после повторного МРТ(т. е через полгода), я правильно поняла? Или это сейчас лучше сделать?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-21 19:45
Лучше сейчас.
Анита 2017-01-22 10:33
И скажите, пожалуйста, какие причины появления аденомы гипофиза? Травм не было, полтора года назад принимала противозачаточное средство(белара), в течение полугода по рекомендации врача-гинеколога по причине поликистоза яичников. Читала, что оральные контрацептивы могут способствовать появлению микроаденом. Это так?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-22 11:18
Все верно. Это может приводить к увеличению гипофиза.