Повышен АТ к ТГ, пью левотироксин, но анализы ухудшаются

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Мне 28 лет, 2.5 года назад родила ребенка. Через пол года после родов стала чувствовать головкружние, усталость, слабость и раздражительность. Обратившись к врачу мне сделали анализы на гормоны. TSH Ultrasensible был повышен - 36.25 (при норме 0.27-4.20 UI/mL), T3 был 0.51 (при норме 0.8-2.00 ng/mL), T4 LIBRE - 0.41 (при норме 0.93-1.70 ng/dL) ANTI TIROGLOBULINA (АТ к ТГ) - 556 UI/ml (при норме 10-115 UI/ml) в июле 2015) Узи щитовидки не показали каких-либо отклонений. Мне назначили таблетки 100 мг левотироксина ежедневно. Пью их ежедневно до сих пор. В апреле 2016 снова сдавала анализы на гормоны. Все анализы, кроме ANTI TIROGLOBULINA (АТ к ТГ) были в норме, а АТ к ТГ - 706 UI/mL. Последнее время стала снова чувствовать усталость, проблемы с менструальными циклами (месячные идут каждые 15-18 дней и длятся 10-11 дней). Сдала недавно снова все анализы на гормоны. Все ок, кроме АТ к ТГ и результат показал 1226 UI/mL. Как мне быть? Что делать? Принимать дальше левотироксин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 23:51
Здравствуйте, Мария.
Я уже сотни раз писала на сайте, что повышение уровня АТ-ТГ не влияет на самочувствие и не требует коррекции. Не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста.
Приём Л-тироксина также не имеет никакого отношения к уровню АТ-ТГ, Вы принимаете данный препарат с целью нормализации уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Вам обязательно необходимо продолжать приём препарата под контролем уровня ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.