Киста гипофиза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дисфункция яичников (около 2х лет) Ожирение 1ой степени (около 3-4 лет) Нарушение цикла Миопия высокой степени
Здравствуйте еще раз!

Попробую снова все сделать по правилам)

В мае прошлого года МРТ головного мозга выявило наличие образования в области гипофиза. МРТ гипофиза с контрастом выявило образование, не накапливающее контраст, с ровными краями. Радиолог предположил кистозный характер образования без эффекта сдавливания (коллоидная киста). Нейрохирурги разные варианты рассматривают (киста или аденома), говорят, что разницы нет, хотя это, по словам эндокринологов, вещи разные Поля зрения не выпадают. Гормоны гипофиза в норме (хотя проблемы с циклом и набор веса - метаболический синдром, принимаю Глюкофаж Лонг 1000).

Возникли дополнительные вопросы.

1. Если киста не продуцирует гормоны, зачем требуется их контроль? Получается, киста может воздействовать на гипофиз и нарушать его работу? Мне на мой абсолютно непрофессиональный взгляд кажется странным, что киста могла несколько лет (десятилетий) жить в содружестве с гипофизом, а потом резко начать на него влиять. Или это действительно возможно?

2. Влияет ли прием алимемазина на гипофиз? (опасаюсь спровоцировать рост кисты)

Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-13 22:02
Анастасия, Вам не нужно было оформлять новый вопрос. Стоило просто пронумеровать свои вопросы в следующем комментарии. По сути:
  1. Если киста увеличится в размерах, то она может повлиять на гормонпродуцирующие участки гипофиза. Вот на этмо фоне могут возникнуть гормональные нарушения. А сама по себе киста гормоны не продуцирует и продуцировать не начнёт.
  2. Думаю, уже писала Вам об этом. Влияет. А именно – стимулирует выработку пролактина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-07-14 11:48
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-14 22:56
Рада была помочь.