Кистозное образование в гипофизе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дисфункция яичников (около 2х лет) Ожирение 1ой степени (около 3-4 лет) Нарушение цикла Миопия высокой степени
Здравствуйте!
Здравствуйте! В мае прошлого года МРТ головного мозга выявило наличие образования в области гипофиза. МРТ гипофиза с контрастом выявило образование, не накапливающее контраст, с ровными краями. Радиолог предположил кистозный характер образования без эффекта сдавливания (коллоидная киста). Нейрохирурги разные варианты рассматривают (киста или аденома), говорят, что разницы нет, хотя это, по словам эндокринологов, вещи разные Поля зрения не выпадают. Гормоны гипофиза в норме (хотя проблемы с циклом и набор веса - метаболический синдром, принимаю Глюкофаж Лонг 1000).
В июле было повторное МРТ без контраста для контроля роста и проверены гормоны снова. Размеры образование не поменяло ("Динамически значимых изменений нет"), гормоны в пределах нормы.
В октябре повторное МРТ с контрастом, образование не изменило формы, не накапливает контраст, поля зрения не выпадают, гормоны в пределах нормы.
Сейчас пришло время очередной проверки, в связи с чем возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли делать МРТ с контрастом или достаточно безконтрастного? В пользу контраста был ранее выбор для определения типа образования, но, насколько я понимаю, киста может перерождаться. Да и не очень понятно, влияет ли контраст на четкость измерений. Стоит сделать снова с контрастом? Эндокринолог рекомендовал адресовать вопрос нейрохирургу
2. Хотела пропить курс поливитаминов перед беременностью. Верно ли, что любая стимуляция ГМ (в частности гипофиза) может привести к росту образования: витамины, беременность, понижающие/повышающие давление средства? То есть ни о какой стабильности до смерти речи не идет и назначение любых препаратов будет жить под девизом "анализ большей выгоды"?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-19 16:54
Здравствуйте. Исследование гипофиза необходимо проводить только с контрастом. Часто его делать не нужно-1 раз в год, более чем достаточно. Если это действительно киста гипофиза, в динамике не будет никаких изменений, то можно и беременеть, и принимать все необходимые препараты.