Макроаденома(пролактинома) гипофиза

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Отцу 53 года, обнаружили на мрт макроаденому гипофиза. Размер 3/3,5/3 см.
Резко ухудшение зрения, выпадение полей.
Сдали анализы на гормоны-все в норме, кроме пролактина(он 1300)
Ездили на консультацию в нии Бурденко в Москву, нейрохирург снова отправил к эндокринологу, чтобы тот назначил лечение.
Но тут дело в том, что отец боится полностью ослепнут, тк зрение резко падает(-6 на обоих глазах, + теперь ещё и вблизи не видит. Всё плывёт)
Можно ли сразу сделать операцию по удалению аденомы? (нейрохирург правда предупредил, что можно умереть или остаться овощем), сначала нужно лечить лекарствами 4 месяца.
Мы боимся потерять напрасно время(
Хотелось бы послушать Ваше мнение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-10 22:57
Здравствуйте, Юлия.
"Резко ухудшение зрения, выпадение полей" – эти жалобы связаны не с повышением уровня пролактина, а с давлением аденомы на окружающие ткани головного мозга. В такой ситуации рациональнее рассматривать именно хирургическое лечение. Медикаментозное лечение поможет снизить уровень пролактина. Гарантировать, что оно приведёт к уменьшению аденомы в размерах нельзя, к сожалению.
С уважением, Надежда Сергеевна.