Аденома гипофиза

Спрашивает: Мнир
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Добрый день. Мне 65 лет. На данный момент прошел полное исследование в Краевой клинической больнице № 2 (СКАЛ) в эндокринологическом отделении в Краснодаре. Поставили диагноз: аденома гипофиза. В рекомендациях было сказано, что необходимо наблюдаться и делать регулярно МРТ гипофиза, чтобы наблюдать над активностью. Это вывод эндокринолога. Нейрохирург также сказал об отсутствии показаний к операции. Визуально признаков акромегалии нет, поля зрения нормальные. Прикладываю выписной эпикриз о проведенных исследованиях, а также исследование гипофиза. При необходимости готов выслать копию диска МРТ по состоянию на 24.03.2017 г. для более подробного изучения. Есть также МРТ за ноябрь 2012 г., если необходимо для отслеживания динамики роста аденомы гипофиза. Врач, который проводил КТ и МРТ посоветовала не ждать снижения углов зрения и выявления признаков акромегалии, а все-таки сделать операцию в ближайшее время. Хотел бы ваш совет: стоит ли делать операцию или все-таки наблюдаться и проводить регулярные исследования гипофиза, а также углов зрения каждые 3 месяца? Мнения врачей противоположные, а я не хочу ждать критических последствий или даже утраты зрения.
С надеждой на понимание и внимание. Спасибо.

С уважением, Алиев
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 16:28
Здравствуйте, Мнир.
Я солидарна с мнением Вашего нейрохирурга -- показаний для удаления гормонально неактивной аденомы гипофиза я не вижу. Я считаю, что рациональнее продолжить наблюдение в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мнир 2017-04-23 16:49
Большое спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Скажите стоит ли слать такой же вопрос нейрохирургу с приложением КТ и МРТ гипофиза для более точной ясности и мнения именно нейрохирурга? Или я могу вам дополнительно прислать, чтобы посмотреть динамику КТ и МРТ за 2012 и 2017 годы? Как правильно поступить? Спасибо.

С уважением, Алиев
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-23 16:53
Вопрос нейрохирургу Вы можете направить -- мнение коллеги смежной специальности никогда не бывает лишним. Меня, как эндокринолога, интересует гормональная активность, её я уже оценила.
Мнир 2017-04-24 14:17
Добрый день. Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Ответ нейрохирурга: Показано хирургическое лечение - эндоскопическое удаление опухоли гипофиза. Вот и не знаешь в данной ситуации к кому прислушаться, так как область смежная - аденома гипофиза. Относится как к эндокринологии, так и нейрохирургии. Я так понимаю решать нам самим как пациенту или как посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 21:27
По части эндокринологии показаний к оперативному вмешательству у Вас нет.
Если они есть по части нейрохирургии, то, естественно, оперативное вмешательство нужно выполнять.
Ничего необычного в такой ситуации нет -- опухоль гипофиза может быть неактивной гормонально, но требовать хирургического вмешательства по нейрохирургическим показаниям.
Мнир 2017-04-24 22:02
Добрый день. Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Все понятно изложили и теперь все стало ясно, что может врач эндокринолог говорить, что нет показаний, а нейрохирург что показания есть. И все будут по своему правы. Жаль нет врачей, которые сводят все воедино и приходится самому все догадываться и выяснять. Но наверное это нужно нам самим больше как пациентам, ведь здоровье наше:)
Еще раз благодарю за ответ и удачи!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-24 22:03
Всегда пожалуйста.
Благодарю за хорошие слова и желаю Вам здоровья!