Можно ли менять климат с пролактиномой?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! В мае этого года у меня обнаружена аденома гипофиза (документы прилагаю). Назначили достинекс по 1/2 таблетки 2 р. в неделю. Через 3 недели пролактин стал 99,2 при норме 40-530.
Мои вопросы:
1. Действительно ли аденома у меня связана только с высоким пролактином, ведь выделений из груди не было, цикл регулярный? Может быть могут быть другие причины и нужно сдать какие-либо ещё анализы, какие?
2. Некоторые размеры гипофиза совпадают с размерами пролактиномы, это она так растянула его? Если так, могут ли быть последствия этого?
3. В переписке с клиентами прочитала про анализ на макропролактин. В моем случае он нужен?
4. Мне теперь нужно пить достинекс постоянно или есть вероятность, что аденома может рассосаться? После начала приема достинекса у меня несколько снизилось зрение с 0,3 и 0,4 до 0,2 и 0,3, а также есть некоторые затруднения с концентрацией внимания и памятью. Это влияет на мою производительность в работе.
5. В сентябре у меня отпуск и я мечтаю отдохнуть за границей, только не знаю, насколько смена климата может повлиять на аденому. Я, конечно, не любитель загорать, но купаться в море очень люблю. Опасно ли пребывание в другой стране в моем случае? Это очень насущный вопрос, так как путевки растут в цене и нужно срочно определиться.
6. Еще один вопрос связан с алкоголем. Я его крайне редко употребляю и в основном только вино домашнего производства. После начала лечения достинексом я исключила алкоголь, но иногда возникает желание хоть немного выпить. Это можно делать? Совместимо ли это с лечением?
7. Могут ли быть кровоизлияния, связанные с аденомой в моем случае?
8. Также в октябре я готовлюсь к операции по эмболизации маточных артерий. Совместима ли операция с моим диагнозом аденомой гипофиза. В инструкции к достинексу говорится о том, что нельзя использовать антибиотики. А если понадобиться во время операции, то что делать?
Заранее благодарна за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-11 00:19
Здравствуйте, Марина.
  1. У Вас есть микроаденома гипофиза, на этом фоне у Вас повышен уровень пролактина. Причина в этой ситуации -- микроаденома, а не что-либо иное.
  2. Этот вопрос следует адресовать нейрохирургу, а не эндокринологу.
  3. Да.
  4. Постоянно. Есть вероятность того, что на фоне приёма Достинекса микроаденома со временем уменьшится в размерах.
  5. Не опасно.
  6. Употребление алкоголя лучше исключить полностью.
  7. Этот вопрос также следует адресовать нейрохирургу, а не эндокринологу.
  8. Этот вопрос следует адресовать оперирующему хирургу или гинекологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-08-21 15:12
Спасибо, что Вы так ответственно и подробно отвечаете на наши вопросы! Просто огромнейшая благодарность!
У меня вопрос связан с моей микроаденомой. Я продолжаю лечение уже 3 месяца, но у меня в голове странные ощущения, это меня беспокоит. Подобные ощущения были и до начала лечения. До лечения были ощущения, будто в районе затылка внутри головы что-то перекатывается, чаще всего, когда засыпала, то их чувствовала. Сейчас тоже в районе затылка, будто токает, ощущения похожи на те, когда тебе закладывают мышьяк в зуб и нерв начинает токать. Ощущаю их периодически в течение дня. Это типичные ощущения при аденоме? Или не обязательно, что это с ней связано? Как их объяснить?
Также, я узнала, что микроаденомы могут под воздействием лекарства уйти? А каков механизм? Они лопаются, вытекают или что? Дело в том, что у меня последнее время почти постоянно стоит слизь в горле, её трудно отхаркнуть полностью. Я думала, что это из-за аденомы, но перечитала инструкцию к достинексу, там написано в побочных - респираторные заболевания. Вот и гадаю, что это? И как от этого избавиться.
Может ли аденома моих размеров исчезнуть полностью или теперь всю жизнь жить на достинексе. От него у меня много побочных явлений, хоть и пью маленькую дозу. Конечно, более менее это всё терпимо, но я ведь пью-то только 3 месяца. Больше всего меня беспокоит расстройство концентрации внимания и необъяснимые неприятные ощущения в голове, о которых писала выше. Все побочные влияют на мою работоспособность, а если понервничаю, то ещё хуже становится.
Также периодически побаливает в районе сердца, подташнивает и пр.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-21 22:17
Микроаденома подобных размеров не может вызывать никаких ощущений. На фоне лечения Достинексом микроаденома со временем уменьшится в размерах, я уже писала об этом ранее. Обычно требуется длительный приём Достинекса, в течение многих месяцев и даже лет.
Все Ваши жалобы не связаны ни с микроаденомой, ни с приёмом Достинекса. Вам необходимо консультироваться у грамотного невролога, психиатра и терапевта.
Марина 2017-08-22 09:07
Я всё-таки связываю свои жалобы с приемом Достинекса, так как до него, кроме каких-то ощущений в голове, у меня не было ни расстройства концентрации внимания, ни болей в сердце и мн. Др.
Так я и не поняла, как же исчезают аденомы, они усыхают или лопаются?
Также во 2 раз сдала на пролактин на 3 день менструального цикла, ждала результата 2 недели. Выяснилось, что его утеряли. Вопрос: насколько важны сроки сдачи? Можно сдать в любой день цикла или надо строго на 2-4-й?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 22:43
Марина, Ваши формулировки "усыхают или лопаются" не имеют никакого отношения к клинической практике. Я уже несколько раз написала выше -- уменьшаются в размерах.
Анализ крови на пролактин необходимо сдавать на 3-5 день менструального цикла.