Лечится ли микроаденома гипофиза?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала мрт и там нашли микроаденому, пролактин и ттг понижается только достинексом, подскажите, пожалуйста, нужно ли сразу оперироваться, многим достинекс не останавливает рост аденомы? Как определить гормонозависимая или нет? И какая именно у меня, пролактинома или другие виды, какие анализы сдавать? Можно ли избавится от неё полностью без хирургического вмешательства? Что за лазерный метод есть? И какие вообще таблетки назначаются? Сколько их пить по времени? К врачу попаду только через месяц, а как увидела результаты мрт, сразу бросило в дрожь. Ни спать, ни есть не могу. Очень нужны ответы на данные вопросы! Спасибо за обратную информацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 00:31
Здравствуйте, Дарья.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте.

Пример корректного оформления вопроса: ссылка

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2022-03-18 00:36
1. нужно ли сразу оперироваться, многим достинекс не останавливает рост микроаденомы гипофиза?

2. Как определить гормонозависемая или нет?

3. Какая именно у меня, пролактинома или другие виды, какие анализы сдавать?

4. Можно ли избавится от неё полностью без хирургического вмешательства?

5. Что за лазерный метод лечения есть?

6. И какие вообще таблетки назначаются? Сколько их пить по времени?

7. Если таблетки которые отключают работу гормонов гиполамуса и гипофиза, то сможет ли организм потом перестроится и вырабатывать эти гормоны сам? Не будет ли это как в случае с л-тироксином, который убивает самостоятельную функцию щитовидной железы?

8. Нужна ли мне консультация невролога/ хирурга/ нейрохирурга?

9. Что означает «расширение наружных ликворных пространств» и насколько это опасно?

10. Нужно ли сдавать какие то ещё анализы крови?

11. Может ли быть такое, что она сама рассосётся, все гормоны и прыщи придут в норму?

12. Нужно ли пить достинекс?

13. Может ли у меня все таки быть СПКЯ, если инсулин в норме, может это просто микроаденома всему виной (акне/нерегулярный цикл/завышенные гормоны)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 00:43
  1. Это определяет нейрохирург.
  2. По анализу крови на гормоны: макропролактин и мономерный пролактин, АКТГ, СТГ и ИФР-1, ЛГ, ФСГ.
  3. См. выше.
  4. Заранее это узнать нельзя. Необходим длительный приём Достинекса + контроль МРТ с контрастированием в динамике.
  5. Это вопрос к нейрохирургу.
  6. Зависит от конкретных результатов анализов. Схему лечения определяет очный врач.
  7. Зависит от конкретных результатов анализов. Л-тироксин ничего не "убивает".
  8. Да.
  9. Это вопрос к нейрохирургу.
  10. См. выше.
  11. Маловероятно.
  12. Зависит от конкретных результатов анализов на пролактин. Схему лечения определяет очный врач.
  13. СПКЯ и микроаденома гипофиза не связаны.
Дарья 2022-03-18 01:01
А какие виды бывают микроаденомы? Знаю только про пролактиному. Это вообще опасно, или это все лечится спокойно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 01:12
  1. Аденома может продуцировать любой из указанных выше гормонов.
  2. Зависит от конкретной клинической ситуации: размеров аденомы, скорости её роста, результатов гормональных анализов.