Аденома гипофиза, повышен пролактин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, здала кровь на гормоны пролактин на 3 день месячных 480,6 при норме110-405. мрт показала аденому гипофиза сагиттальный-0,9 см вертикальный -0,7 см фрольтальный-1,6 см. Эндокринолог говорит все внорме лечение не назначила! Гинеколог сказала пропить месяц достинекс и отказаться от ок. Я раньше принимала три регол пять лет. Достинекс пропила, ок не принимаю уже три месяца. Вопрос 1 Большая ли у меня аденома и надо ли еще пить достинекс? 2 Можно ли принимать ок, например джес (вроде новое поколение, в инете хорошие о нем отзывы? Мне 38 лет, месячные всегда идут хорошо жалоб нет. Только лезет волос и голова иногда болит. Спасибо, жду ответ!
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-26 23:54
Здравствуйте, Анна.
Для ответа на Ваши вопросы я бы хотела получить больше информации:
  1. Прикрепите фото полного протокола МРТ к сообщению.
  2. Укажите полное название анализа крови на пролактин. Это пролактин общий или мономерный?
  3. Вы принимали какие-либо медикаменты помимо ОК на момент сдачи анализов?
  4. По какому поводу Вы вообще сдали анализ крови на пролактин? Уровень каких ещё гормонов Вы контролировали? Укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-09-27 15:54
Здравствуйте, вчера Вы сказали выслать подробное описание мрт и исследование гормонов в крови, высылаю. Еще ТТГ 1,2 норма 0,3-3,9 мк МЕ/мл. Кроме ок никакие таблетки не принимала, здавала анализ правильно на 3 день месячных на голодный желудок. Сдать анализ сказала гинеколог после узи груди. (узи делала просто для себя, так как мне 38 лет, а не разу до этого не делала.). Узи показало расширены протоки до 3,5 мм, заключение фиброзная мастопатия. Гинеколог сказала здать на гормоны и отказаться от ок. Достинекс пропила месяц. Сейчас пью мастадинон и все. Подскажите пожалуйсто нужно ли еще, что нибудь принимать еще, или нет. У нас по близости нет эндокринолога. И можно ли пить ок (джес например) ок не пью уже три месяца. Анализы здавала 10 июля, мрт 14 июля. Большое спасибо, очень жду ответа!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 00:55
Анна, почему Вы говорите о том, что на МРТ выявлена аденома гипофиза? Вам проводили ещё одно МРТ? На текущем МРТ данных за аденому гипофиза нет совершенно.

Что касается уровня пролактина, то до начала лечения рекомендовала бы Вам пройти адекватное дообследование -- сдать свежий анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин. Говорить о необходимости лечения и его виде можно будет по результатам свежих анализов.

Со стороны эндокринолога противопоказаний к приёму ОК у Вас нет, подбором препаратов данной группы занимается гинеколог.
АннаЗдравствуйте 2017-09-28 06:56
Здравствуйте!

. Обязательно сдам еще раз анализы. МРТ делала один раз и в клиники женщина которая делала мне МРТ и сказала, что у меня аденома гипофиза. Надежда Сергеевна Вы меня успокоили, спасибо Вам большое! Теперь буду знать, что к Вам можно обратиться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 08:32
Пожалуйста, здоровья Вам!