Высокий пролактин 2090.97

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в январе была замершая беременность. Щас решили планировать ребёнка опять, сдала гармоны, очень завышен пролактин. МРТ ничего не выявело. Анализы и МРТ фото прилагаю. Очень прошу совет. К эндокринолога раньше конца мая нет записи. Хотим очень ребёнка. Подскажите какие ещё шаги предпринять. Или чем лечить пролактин завышенный
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

42 ответа

Muslims.Sunnat 2018-04-10 18:14
Анализы сдавала на 5-й день цикла, месячные хоть и пришли в срок, но были очень скудные. Пять дней по паре капель на прокладка. Светлая мазня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 21:28
Здравствуйте, Катерина.
В такой ситуации необходимо начинать с дообследования. Сдайте анализ крови на ТТГ и анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин и напишите мне по результатам. Убедитесь, что Вы соблюдаете все правила подготовки к сдаче анализа крови на пролактин – за 3 суток до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Также Вам обязательно необходимо проконсультироваться у гинеколога, лучше – в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Muslims.Sunnat 2018-04-11 02:16
Спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста, а анализы надо сдавать в определённый день цикла или уже не важно? И ещё, я лечилась воспаление по женские, могло ли это повлиять на завышенный пролактин? Назначение прилогаю и плюс к этому АЕвит и рыбий жир в капсулах принимала. Щас отменила.
Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 10:54
Лучше сдавать анализы на 3-5 день менструального цикла.
Да, гинекологическая патология и лечение могли привести к повышению уровня пролактина, это возможно. Как давно Вы завершили лечение? Воспаление прошло полностью?
Muslims.Sunnat 2018-04-11 12:08
Добрый день
Замершая беременность диагностики наелась в январе, после отмены утражестана 9-го февраля всё само вышло без чистки, по узи матка очистилась сама.
Следующие месячные пришли в срок, шли как обычно с 8-го марта по 12-е число 5 дней, шли как обычно.
В конце марта решила сделать повторное узи (фото прилагаю) мне назначили лечение.
После начала лечения, месячные пришли в срок но очень скудные, просто мазня. Но лечение я не прекращала, продолжила вставлять утражестан. В день менструация выходила по паре капель, чуть чуть пачкая прокладку, но длились ровно 5 дней как обычно. Но таких скудных никогда в жизни небыло. На пятый день цикла сдала гормоны, пролактин завышен очень 2090.97
Так как к эндокринолога смогу попасть только май - июнь, выпила самостоятельно половинку таблетки достинекс. Скажите пожалуйста как его продолжить принимать, раз в недели или два раза по половине или увеличить дозу? Заранее спасибо за ответ
Muslims.Sunnat 2018-04-11 12:10
Фото мозка перед узи в марте месяце
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 12:14
Катерина, я не оказываю информационную поддержку пациентам, которые занимаются самолечением. Если Вы всё знаете сами и уже начали приём препарата, то зачем Вам мои консультации?
Muslims.Sunnat 2018-04-11 12:22
Именно для того чтоб не заниматься самолечением я к вам и обратилась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 12:31
Я расписала Вам дообследование, необходимое для назначения лечения.
Ответов на вопросы "а вот я сама начала принимать препарат, откорректируйте мне его приём" здесь не будет.
Muslims.Sunnat 2018-04-11 12:34
Спасибо за помощь. После повторной сдачи анализов можно будет к вам обратится?
Muslims.Sunnat 2018-04-13 13:23
Добрый день.
Я вчера передала анализы в другой лаборатория ИНВИТРО
На 8-й день цикла, максимально спокойная, не принимая пищу 12-13 часов. После сна через 2 -2/5часа.
Пролактин в приделах норм. Скажите пожалуйста он мог так упасть после принятия 0.5 таблетки достинекс или возможна ошибка предыдущего анализа. С момента принятия таблетки и сдачей анализа прошло 2 дня. Больше ничего не принимала.
Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 21:04
По уровню ТТГ всё отлично. По уровню пролактина, к сожалению, нельзя точно исключить действие Достинекса. Анализ крови на макропролактин сдать не получилось, я верно понимаю?
Muslims.Sunnat 2018-04-13 21:15
По финансам пока не получилось, рассчитываю пересдать на следующий недели перед или после узи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 21:18
Давайте пока так:
  • Достинекс больше не принимать;
  • начать приём т. Циклодинон по 1 таблетке в день;
  • контроль пролактина в следующем цикле, если финансово сложно – через цикл.
Muslims.Sunnat 2018-04-13 21:20
Хорошо. Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 21:21
Рада была помочь.
Muslims.Sunnat 2018-04-25 12:47
Добрый день.
Сдаламакропролактин, хгч и прогрестерон на 20-й день цикла. Пролактин опять завышен. Я очень переживаю. Мы с мужем очень хотим ребёнка.
Была у гинеколога, по узи она отклонение не видит.
Фото анализов прилогаю. Что можно предпринять ещё в моём случае.
Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:39
Здравствуйте.
Вижу. Какие медикаменты сейчас принимаете?
Muslims.Sunnat 2018-04-25 15:15
Циклодинон
Muslims.Sunnat 2018-04-26 17:26
Здравствуйте
Сегодня сделала узи щитовидной железы и молочных желез. По узи паталогией не выявлено.
Muslims.Sunnat 2018-04-26 17:27
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 20:40
УЗИ щитовидной железы информации при повышении уровня пролактина не даёт, но отлично, что отклонений там нет. В таком случае, всё же придётся начать приём Достинекса. Принимайте четверть таблетки 2 раза в неделю (например, по понедельникам и четвергам). Контроль анализа крови на мономерный пролактин – через 1-2 менструальных цикла, на 3-5 день цикла.
Muslims.Sunnat 2018-04-26 21:04
Спасибо большое,
больше ничего сдавать не надо? Можно будет через цикл вам написать с результатами анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-26 21:06
Нет, Вы уже прошли всё необходимое обследование.
Конечно, пишите в этом же вопросе. Удачи Вам с лечением.
Muslims.Sunnat 2018-05-01 16:36
Добрый день. Следующие вашим рекомендациях. Принимаю достинекс 1/4 только раз в неделю. По средам.
Вчера сдала анализ, пролактин понизится опять, по верхней границе нормы 427 моль при норме от 109 до 557. Так вышло что наступила беременность. .
1) завтра продолжать приём достинекс в дозе 1/4?
Анализы сдала вчера, а сегодня с утра нервозность и тяжесть в груди. Не знаю связано ли это с пролактином. Вчерашние анализы прилагаю. Заранее большое спасибо за ответ.
Muslims.Sunnat 2018-05-01 16:37
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 17:05
Здравствуйте, Катерина.
Если беременность подтвердилась точно, то приём Достинекса необходимо прекратить.
Muslims.Sunnat 2018-05-02 17:26
Да точно, вчера хгч был 70, сегодня перездала для динамики. Я не знаю к вам это или к какому другому врачу. Сегодня пришла коагулограмма, один анализ красный, занижен. К врачу записалась аж на 11-е мая.
Muslims.Sunnat 2018-05-02 17:27
И ещё, спасибо большое за вашу помощью и ответы. Вы очень нам помогаете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-02 17:29
По ХГЧ – к гинекологу, данный специалист есть на сайте.
По показателям коагулограммы (АЧТВ) – к терапевту или гематологу, но такое отклонение от нормы вмешательства не требует.

Всегда рада помочь.
При желании Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Muslims.Sunnat 2018-05-03 16:34
С удовольствием оставила отзыв о вас.
Добрый день, вчера передала пролактин, достинекс в среду не пила и он за три дня подскачил с 400 до 1900. Может не стоит резко отменять? Пила по 1/4 в неделю по средам. Мне очень страшно потерять ребёнка опять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 18:42
При наступлении беременности Достинекс отменяется сразу же, некоторые специалисты рекомендуют это делать даже за 1 месяц до предполагаемого наступления беременности. При беременности допустимы гораздо более высокие цифры пролактина.
Muslims.Sunnat 2018-05-03 19:12
Спасибо большое, вы меня успокоили. Значит мне не надо контролировать рост прогрестерона? А если надо то как часто?
Muslims.Sunnat 2018-05-03 19:14
Ой не прогрестерон, а пролактина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 19:32
Нет, только обычное наблюдение у акушер-гинеколога.
Muslims.Sunnat 2018-05-03 19:39
Спасибо вам большое, за вашу помощью и время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 19:39
Здоровья Вам и малышу!
Muslims.Sunnat 2018-05-06 20:42
Добрый вечер, сдавала хгч в динамике, удваевается почти один раз в сутки
26 день цикла хгч 70
28 день цикла 290
31 день цикла 1739
На узи записалась на 10-е число аж. В роду многоплодноя беременности небыло,
Нет таксикоза (с предыдущим беременностями был всегда таксикоз)
Выделений нет.
По вечерам чуть тянет поясницу как на месячные.
Груди болят, но не увеличились.
Вопрос: скажите пожалуйста это нормальный рост для маленького срока? Очень боюсь паталогией. И пузырного заноса.
Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 21:07
Здравствуйте.
Эти вопросы нужно адресовать гинекологу, данный специалист есть на сайте.
Muslims.Sunnat 2018-05-06 21:09
Хорошо, от волнения перепутала. Хотела гинекологу и написать. Извините за беспокойство
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 21:16
Не переживайте, здоровья Вам и малышу.