Высокий пролактин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны. Все в норме кроме пролактина. На 10д. ц. Он 1940. Врач гинеколог назначил препарат достинекс 1/4два раза в неделю пить месяц. Овуляция есть, выделений из молочных желез нет. Можно ли беременеть на этом препарате?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-03 16:50
Здравствуйте, Юлия.
По этому вопросу существуют различные мнения. Своим пациентам я рекомендую планировать беременность не ранее, чем через 1 месяц после отмены Достинекса. Другие врачи считают приемлемым приём данного препарата и во время беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-04-15 11:06
Здравствуйте. Могу ли я задать вам вопрос по высокому пролактину или обращаться к гинекологу? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-15 17:07
Здравствуйте, Марина.
Можно мне, можно гинекологу. Всё зависит от клинической ситуации.
Марина 2021-04-15 17:36
Опишу Вам ситуацию. Если не к Вам, перенаправьте, пожалуйста.
В 2019 году пошла к Эндокринологу. Выявили нехватку железа, витамина д, и высокий пролактин (1071). Болела грудь, ранее мазала прожестожелем гелем. Выписали ферретаб на 3 месяца и аквадетрим по схеме. Так же отправили на мрт гипофиза с контрастом. Выполнили, отклонений и новообразований не найдено было. Проходили в декабре 2019 года. Принимала достинекс 2 раза в неделю. По четвертинке таблетки. Выпила так всю пачку 8 таблеток. После пролактин был ниже нормы. Больше не пересдавала с того времени, ничего не беспокоило. В 2020 году начала принимать гормональные таблетки и опять начала болеть грудь. Сходила на узи, маленькая киста 4 мм. Ничего не сказали с ней делать. И пролактин ужасный 1800.
Опяит выписали достинекс по той схеме как пила и контроль пролактина.
Сказали надо бы может повторить мрт. ТТГ в норме. С щитовидной железой тоже проблемы, 2 узла.
Что можете сказать?
Марина 2021-04-15 18:32
Снижается ли контрацептивный эффект при приеме достинекс? Принимаю ок.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-16 20:08
Для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин, насколько я понимаю). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Если повышенным будет мономерный пролактин, то нужно будет повторить МРТ гипофиза с контрастированием и возобновить приём Достинекса.

Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Но если Вы уже начали принимать Достинекс, то результат анализа информативным не будет.

По поводу приёма оральных контрацептивов Вы можете проконсультироваться у гинеколога сайта.
Марина 2021-04-17 12:03
Спасибо. Сдавала 2 года назад в одной лаборатории, там делали то, что вы сказали. Сейчас в другой и только пролактин показан в результатах. Врачу показывала результаты, достинекс 8 таблеток 0,5 пропить всю пачку, 1 таблетку делить, 2 раза в неделю. Пить уже начала.
Сейчас остаётся пропить и проверить пролактин и его фракции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 23:25
В такой ситуации остаётся продолжить курс лечения и сдать анализ крови на общий пролактин по его завершении. После курса лечения уровень пролактина будет нормальным, в такой ситуации нет особого смысла смотреть фракции пролактина.
Марина 2021-04-18 00:07
Спасибо большое. А что делать если будет высокий или низкий? То есть не в норме. После 1 курса достинекса 2 года назад он был низкий, не в пределах нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-18 00:10
Обсуждать это заранее не имеет смысла. Все вопросы – по результатам конкретных обследований. И лучше обсуждать их с очным врачом.