Пролактин завышен

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема! Сходила к гинекологу нашли эрозию (сказали это норма для моего возраста). Гинеколог отправила меня сдать гормоны. Пришли результаты пролактин завышен. Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Что необходимо сделать в таких ситуациях? Может ли это связано с лишним весом рост 156, вес 62? Результаты анализа (сдавала на 5 день цикла: ттг - 1,7 мкМЕ/мл, АТПО- 22,1 ЕД/мл, Пролактин - 1556 мМЕ/мл, ЛГ - 3,6 мМЕ/мл, ФСГ- 6,8 мМЕ/мл, инсулин - 5,1 мкМЕд/мл, с-пептид- 333 пмоль/л
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 02:23
Здравствуйте, Анастасия.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Соблюдали все правила подготовки к сдаче анализа крови на пролактин?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2018-04-01 15:14
Ттг -1,7 (нормы 0,23-3,4 мкМЕ/мл), АТПО - 22,1 (нормы до 30ЕД/мл), Пролактин-1556мМЕ/л (67- 726) , лг- 3,6 (1,1-8,7) , фсг-6,8 (1,8- 11,3) , инсулин -5,1 (0,7- 9,0), с-пептид - 333 (260- 1730). Болела гриппом принимала арбидол, колдракс (сироп) . И я не знала, что Пролактин необходимо сдавать после 3 часов пробуждения. У меня прошло всего 1-1,5 часа. В лабораторию сходила, сказали что лг фсг хорошие. А УЗИ органов малого таза показало, что признаки гипоплазии матки лёгкой степени и мультифолликулярных изменений левого яичника. (сказали, для моего организма это может быть нормой, так как рост маленький) . Подскажите, пожалуйста, все плохо, или ещё раз по всем рекомендациям сдать кровь на Пролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 21:47
  1. Вам необходимо обратиться к гинекологу по поводу изменений на УЗИ.
  2. Правила сдачи анализа крови на пролактин включают — исключить чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры за 3 дня до сдачи анализа. Время от пробуждения никакой роли не играет. Рекомендовала бы начать со повторной сдачи анализа крови на пролактин в следующем менструальном цикле на 3-5 день по всем правилам. И сдавайте анализ отдельно на макропролактин и мономерный пролактин.