Вопрос к эндокринологу либо нейрохирургу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Обращаюсь к эндокринологу либо нейрохирургу.
Лечусь у местного эндокринолога по поводу пролактиномы гипофиза. Диагноз был поставлен на основании результатов анализа крови на пролактин, (1600 единиц), а также мрт гипофиза, без введения контраста, с заключением: "образование на гипофизе, шаровидной формы, 0,5 см. " Анализ крови на ТТГ и СТГ пока в норме, других анализов на гормоны не назначали. 7 месяцев назад, после постановки диагноза, эндокринолог назначила достинекс, его принимаю непрерывно по сей день. На фоне его пролактин был приведён в норму, но как только была уменьшена доза лекарства до половины таблетки раз в две недели, пролактин опять стал повышаться и уже превысил верхнюю границу нормы.
Врач разводит руками, говорит, не знает, что делать со мной. Якобы, лекарство это очень тяжёлое в плане побочных явлений, хотела бы отменить, но не может, потому как считает, что это приведёт к активации роста пролактиномы. Также настоятельно рекомендует сделать мрт, но уже с контрастом. Права ли мой лечащий врач? Верно ли выбран курс лечения и как долго можно принимать достинекс?
Сопутствующие заболевания: многочисленные узлы щитовидной железы, аит (гормоны щитовидной железы пока в норме), миомы матки и полип эндометрия, эндоцервицит. Догадываюсь, что между всеми этими диагнозами есть взаимосвязь, но комплексного лечения я не получаю. Т. е. от узлов щитовидной железы и от гинекологических проблем никаких препаратов мне не назначают, просто наблюдают.
Какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять, чтобы не упустить возможные негативные последствия моих заболеваний? Есть какие то консервативные способы лечения, помимо оперативных вмешательств?
Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-05 18:17
Здравствуйте, Юлия.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-10-05 18:36
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Обращаюсь к эндокринологу либо нейрохирургу.
Лечусь у местного эндокринолога по поводу пролактиномы гипофиза. Диагноз был поставлен на основании результатов анализа крови на пролактин, (1600 единиц), а также мрт гипофиза, без введения контраста, с заключением: "образование на гипофизе, шаровидной формы, 0,5 см. " Анализ крови на ТТГ и СТГ пока в норме, других анализов на гормоны не назначали. 7 месяцев назад, после постановки диагноза, эндокринолог назначила достинекс, его принимаю непрерывно по сей день. На фоне его пролактин был приведён в норму, но как только была уменьшена доза лекарства до половины таблетки раз в две недели, пролактин опять стал повышаться и уже превысил верхнюю границу нормы.
Врач разводит руками, говорит, не знает, что делать со мной. Якобы, лекарство это очень тяжёлое в плане побочных явлений, хотела бы отменить, но не может, потому как считает, что это приведёт к активации роста пролактиномы. Также настоятельно рекомендует сделать мрт, но уже с контрастом.
1) Права ли мой лечащий врач?
2) Верно ли выбран курс лечения и как долго можно принимать достинекс?
Сопутствующие заболевания: многочисленные узлы щитовидной железы, аит (гормоны щитовидной железы пока в норме), миомы матки и полип эндометрия, эндоцервицит. Догадываюсь, что между всеми этими диагнозами есть взаимосвязь, но комплексного лечения я не получаю. Т. е. от узлов щитовидной железы и от гинекологических проблем никаких препаратов мне не назначают, просто наблюдают.
3) Какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять, чтобы не упустить возможные негативные последствия моих заболеваний?
4) Есть какие то консервативные способы лечения, помимо оперативных вмешательств?
Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-05 22:23
  1. Оценивать правоту или неправоту коллег я не буду, извините. Это неэтично и непрофессионально.
  2. Формально – да. Принимать Достинекс можно длительно. А на практике нужно понимать, зачем Вы снижаете уровень пролактина, т. е. цель лечения.
  3. Нельзя объединять все Ваши заболевания и искать для них универсальное обследование/лечение. Что касается пролактиномы, то это приём Достинекса под контролем уровня пролактина.
  4. Консервативное лечение пролактиномы заключается именно в приёме Достинекса или его аналогов.