Узлы щитовидной железы 2 степени

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Мне не могут поставить диагноз. Сдавала несколько раз гормоны на анализ. ТТГ - в норме, Т3 и Т4 (своб) - выше нормы. УЗИ щитовидной железы - 2 степень узлов. Зоба, железа увеличена, но не сильно. Кровоток в порядке. Что делать дальше?
Теги: узи, щитовидная железа, зоб, узлы, щитовидная железа второй степени, щитовидная железа узлы 2 степени, поставили диагноз щитовидные узлы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2013 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-04-22 20:42
Здравствуйте. Вас не затруднит написать результаты последнего анализа крови на гормоны и указать нормы вашей лаборатории. И скажите пожалуйста что вас беспокоит, почему вы обратились к врачу и стали обследоваться?
Валентина 2013-04-23 13:32
Здравствуйте!

ТТГ-тиротропин - 1,48 (норма 0,35-5,5)
Т4-тироксин свободный - 2,28 (норма 0,89-1,76)
Т3-трийодтиронин свободный - 7,85 (норма 2,3-4,2)

Жалобы на частые смены настроения, апатию, упадок сил, раздражительность, набор веса (небольшой).

К врачу обратилась, так как еще 10 лет назад ставили диагноз 1я стадия диф. Зоба, сказали, что периодически надо проверяться.

Спасибо!
Валентина 2013-04-23 13:36
Прошу прощения, ошиблась
ТЗ - не 7,85, а 4,85 (при норме до 4,2)
Валентина 2013-04-23 14:27
Кроме перечисленных жалоб, еще - дисфункция. Последние два месяца по совету гинеколога принимала дюфастон.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-31 22:44
Добрый вечер. Жалобы, которые вы перечислили можно отнести ко многим заболеваниям или просто к синдрому хронической усталости. А также, это могут быть побочные эффекты от приема Дюфастона. Тяжело поставить диагноз без развернутого описания УЗИ и заключения, а также осмотра. Я понимаю, что кровь на гормоны дорогое удовольствие, но попробуйте сменить лабораторию, в которой сдаете анализ.
Берегите свое здоровье.