Что делать? Принимать достинекс?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 29 лет, имею дочь 4,5 года. Два месяца назад пошла пройти обследование, посетила терапевта-эндокринолога, чтобы она направила к нужным специалистам и назначила необходимые анализы. Жалобы мои: слабость, постоянное чувство усталости, опатия, головные боли, по утрам не могу встать с кровати (хочется спать), память стала хуже и внимание. Ещё беспокоила грудь (в середине цикла набухает, как у кормящей мамочки, дотронуться невозможно очень больно) на лице угри (до родов кожа была идеальной) . Вообщем назначили мне анализы: ОАК, ТТГ, Т4, билирубин, кальций, витамин Д, УЗИ ЩЗ, УЗИ МЖ, УЗИ МТ, ФГДС. все анализы хорошие, витамин Д только на нижней границе. По всем УЗИ все хорошо! Про ЩЖ вообще сказали что идеальная! Посмотрела мою грудь эндокринолог, и при нажатии из груди пошла жидкость белая (на молозиво похожа) вообщем мне сразу назначили МРТ гипофиза с контрастом и анализ на пролактин (пролактин 380) а На МРТ - микроаденома (4 мм) . Врачь назначила достинекс по 0,5 табл 2 раза в неделю. И вот тут началось. Пью достинекс две недели, чувствую себя ужасно (это мягко говоря) голова болит аж до слез, бессонница появилась, боль в спине в области поясницы, отеки в том числе лица. Акне на лице, на шее вырвала у себя пару волосков (вес за 2 недели прибавился на 3,5 кг. Боюсь что будет дальше (Подскажите мне пожалуйста, как такое может быть: пролактин вроде как в норме, а выделения из груди.? Мне стоит продолжать принимать достинекс с таким самочувствием? (Врачь сказала, даже если будет плохо, все равно продолжать приём) вдруг у меня не пролактинома а другой вид опухоли? Может стоит сдать ещё какие либо гормоны? Я боюсь. Мне очень плохо. Депрессия жуткая (подскажите пожалуйста, помогите разобраться
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 21:59
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала я хотела бы видеть:
  • точное название анализа крови на пролактин (общий, мономерный, макропролактин);
  • лабораторные нормы для анализа;
  • результаты МРТ (прикрепите к сообщению фото описания исследования).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-04-13 22:20
Спасибо за обратную связь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-13 22:20
Вижу только анализ, без МРТ.
Татьяна 2018-04-13 22:22
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 00:20
Образования в гипофизе бывают активными, т. е. продуцирующими гормоны, и неактивными, не продуцирующими гормоны. Результат анализа на пролактин чётко свидетельствует о том, что о микроаденоме речь идти не может. При нормальном уровне пролактина необходимости в приёме Достинекса нет.
В Вашем случае целесообразнее проконсультироваться с маммологом по поводу выделений из груди.
Татьяна 2018-04-14 10:07
Благодарю Вас за ответ! Я обязательно посещу маммолога. А как же ответ МРТ, ведь там микроаденома?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 10:08
Татьяна, перечитайте, пожалуйста, мой ответ внимательно. Если уровень пролактина у Вас нормален, то это не микроаденома.
Татьяна 2018-04-14 10:18
Спасибо большое! Про маммолога я поняла. А что тогда мне с гипофизом делать? К какому специалисту идти? Гипофизом ведь эндокринолог занимается?! Или мне к онкологу? Неврологу? Что это может быть, если не микроаденома?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 16:15
Повторю ещё раз: образование в гипофизе не продуцирует гормоны, с ним ничего не нужно делать.
Если есть настоятельное желание, проконсультируйтесь с нейрохирургом, но никакого смысла это не имеет.
Татьяна 2018-04-14 16:41
Надежда Сергеевна, благодарю вас, за то что выделили время для моего вопроса. За вашу консультацию. Очень вам признательна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-14 16:44
Надеюсь, что помогла Вам.