1поставите диагноз? Лечение?

Спрашивает: НАТАЛЬЯ
Пол: Женский
Возраст: 37 ЛЕТ
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, аденома гипофиза
Здравствуйте, в феврале 20года начались гипертонические кризы 140/80. Повторялись каждый месяц. В августе по-женски убрали полипы. К гипертоническим кризам добавились обмороки, учащенное сердцебиение, головокружение, головные боли. Упадок сил, депрессивное состояние. У меня аденома гипофиза 20 лет, сейчас микро аденома. Гормоны пролактин 656.3, кортизол770.3. Гемоглабин 109. тромбоциты 491. Узи щитовидки норм. Узи сосудов головы-затруднение венозного оттока с обеих сторон. Принимаю церитон, сорбифер, нитроксолин, раньше прокалола актовегин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 января 2021 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-02 13:04
Здравствуйте, Наталья.

По части эндокринологии в Ваших обследованиях требует внимания подозрение на микроаденому гипофиза по результатам МРТ и уровень гормонов гипофиза.

Что касается пролактина, то для начала нужно определить, за счёт какой именно фракции у Вас повышен уровень общего пролактина (а сейчас Вы сдали только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.

Что касается соматотропного гормона, то необходимо досдать анализ крови на ИФР-1. После получения результатов анализов необходимо будет обратиться к эндокринологу в очной форме, для назначения лечения (при необходимости). Также Вам нужна консультация семейного врача и невролога, по поводу Ваших основных симптомов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-03 17:44
Наталья, я уже ответила Вам выше.