Лечение при микро аденоме гипофиза
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,5 лет назад обнаружила у себя выделение из груди в виде молозива. Не предала этому значение, т. к. особо меня это не волновало. Год назад стали планировать ребёнка, обследовали женские половые органы/в порядке/, гормоны все в норме, кроме пролактина/высокие показатель-2160мл. МРТ сделала несколько дней назад-картина характерна для микроаденомы гипофиза 0,5мм/0,5 на 0,4мм/Остальные показатели в норме по МРТСоответственно никакой овуляции не было и нет. Принимаю достинекс по назначению эндокринолога до резкльтатов МРТ. Подскажите! КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БУДЕТ ОПТИМАЛЬНЫМ, ЧТОБЫ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН СТАБИЛИЗИРОВАЛСЯ. Буду очень благодарна и с нетерпением жду ответа. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-11 00:45
Здравствуйте, Юлия.
Вам назначено совершенно корректное лечение -- в подобной ситуации оптимальным будет именно приём Достинекса, необходимости в назначении дополнительных медикаментов нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2017-09-11 18:57
Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, как можно корректировать дозу препарата? Эндокринолог сказал, что планировать ребёнка не переставайте, как овуляция наступает, так и можно прекратить и во время беременности тоже, а как совместить эти два случая: беременность/зачатие/ и лечение? И ещё. как избежать выкидыша? Ведь такое тоже бывает.?
эндокринолог 2017-09-11 19:46
Корректировать дозировку препарата Вы будете совместно с лечащим врачом, по результатам контрольных анализов крови на пролактин.
Своим пациентам я рекомендую прекращать приём Достинекса не менее, чем за 1 месяц до планирования беременности, но у Вашего доктора может быть другой подход.
Непосредственно по поводу вынашивания беременности Вам всё же лучше консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.