Побочные явления при приема Достинекса

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!
Вчера по назначению врача приняла одну таблетку Достинекса (по 0, 5 мг, 2 таблетки в упаковке). Выпила днем в 15. 00. Ч. Ночью сильно тошнило, в 6. 00. Покрылась холодным потом, давление упало до 85/55(нормальное свое 120/80) было очень плохо, сил не было, руки тряслись. Утром на работу встать не смогла. Головокружение, немного болел желудок, постоянная тошнота. Сейчас чувствую себя не очень хорошо, давление 105/70. Через три дня нужно пить вторую таблетку. Стоит ли?
Дело в том, что была замершая беременность на сроке 10 недель пол года назад. До беременности где-то за пол года появились выделения из груди прозрачно-беловатые (только при надавливании на грудь, не беспокоили). После выкидыша выделения никуда не исчезли. Сдавала на пролактин ни раз. В норме (показатель "золотая середина"). На узи молочных желез сказали, что причин для беспокойства нет, о пролактиноме речи и быть не может, все протоки сужены, и мол эти выделения ваша особенность, по узи все гормоны в норме, пролактина по словам узиста избыток быть не может, т. К. Это было бы сразу видно, протоки все сужены. Рекомендации: не трогать грудь, не стимулировать. Врач гинеколог-эндокринолог все равно назначила Достинекс (как я поняла ее для подстраховки, чтобы убрать все выделения). Так вот одну таблетку я приняла и не знаю что делать дальше... Есть ли смысл снижать пролактин если он и так в норме? Чтобы просто убрать выделения из груди? Нужно ли это? Другой гинеколог, зная мою "картину" и все анализы не назначила никаких препаратов, для убирания выделений! Я не знаю что делать. Нужно ли пить вторую таблетку? Или не будет ничего страшного если я не буду пить, а все оставлю как есть?
(сейчас планирую беременность полным ходом)
Очень жду ответа. Просто не знаю что делать...... ((((( (
Спасибо Вам!!!!!!!!!!!!!
Теги: прием достинекса, побочные явления, упало давление, уровень пролактина, может ли быть плохо от приема достинекса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2012 года

11 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-10-25 14:20
Здравствуйте. На самом деле не вижу логики принимать пролактин снижающий препарат, когда пролактин в норме. Видимо причина замершей беременности была в другом. К тому же вам неправильную дозировку подобрали - вам необходимо было разбить дозу 0,5 мг на 2 приема в неделю (в разные дни), т. К. Побочные эффекты от Достинекса исключительно зависят от дозы. А понижение АД - обязательный эффект от приема препарата, к сожалению не побочный. Если все-таки решитесь не пить Достинекс, то для планирования беременности вы должны пропустить следующий менструальный цикл (в общей сложности 1 месяц), т. К. Препарат длительно выводится из организма. Будьте здоровы.
Вика 2013-05-10 18:58
Здравствуйте! У меня были две замершие беременности. Сдала все анализы. Пролактин показал выше нормы. В течении года пью Достинекс. Норму в течении года врач уменьшил до 1/4 один раз в месяц, но выделения из груди не прекращаются. Скоро сдавать опять анализы.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-30 21:33
Добрый вечер. Скажите, а Пролактин у вас хоть немного снизился, просто в первом письме вы писали, что у вас пролактин был в норме. Если все-таки ваша проблема в повышенном пролактине, то необходимо с эндокринологом кропотливо подбирать дозировки достинекса. Все наладится.
Берегите свое здоровье.
Анна 2018-05-01 10:26
Добрый день! Мне 38 лет. Пол года назад стала болеть грудь перед месячными (ощущение прилива во время кормления, но выделений не было), после месячных боль прекращалась. И цикл сократился с 28-30 до 21-24 дней. Сейчас сдала на пролактин-повышен- 107 нг/мл. МТР(15.04.2018) -микроаденома гипофиза 0,5*0,5 см. Назначен достинекс по 1 т/2 раза в неделю. Начала прием по пол таблетки два раза в неделю. Пила два раза. Состояние было более менее. Давление не падало. Свое давление110/70. В третий раз приняла целую таблетку. Давление упало 85/55. В течение следующих трех дней держится 90/60. Сегодня принимать следующую таблетку. Вопрос: Может ли достинекс понизить итак упавшее давление? Может выпить не целую таблетку, а половину? Можно ли принимать элеутерококк в таблетках, чтоб хоть чуть-чуть повысить давление? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 10:31
Здравствуйте, Анна.
Уточните, почему Вы решили принять целую таблетку Достинекса, если доктор назначал Вам приём по половине таблетки 2 раза в неделю? Вы проходили дообследование для выяснения причин повышения уровня пролактина – сдавали анализ крови на ТТГ, макропролактин? Какое Ваше обычное артериальное давление?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 10:52
Анна, ответьте на уточняющие вопросы, пожалуйста.
Анна 2018-05-01 10:53
Надежда Сергеевна, добрый день. Врач назначила не по половине таблетки 2 раза в неделю, а по 1 таблетке 2 раза в неделю. Мое давление 110/70. поэтому я сразу не рискнула по целой таблетке 2 раза в неделю пить. На макропролактин не сдавала. ТТГ 1,500 мкМЕ/мл при норме 0,270-4,200.
Анна 2018-05-01 11:09
Если врач пишет по 1 табл 2 раза в неделю, я понимаю, что это 2 таблетки в неделю. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 11:15
Лично я рекомендовала бы Вам начать всё же с половины таблетки 2 раза в неделю – это вполне приемлемая стартовая дозировка препарата при Ваших результатах анализов. В дополнение, Достинекс так будет легче переноситься. По результатам контрольного анализа крови на пролактин (обычно он сдаётся через 1-1,5 месяца) можно будет корректировать дозировку препарата дальше.

Также настоятельно рекомендовала бы Вам сдать анализ крови отдельно на мономерный (биологически активный) пролактин и макропролактин. В ряде случаев уровень общего пролактина повышается именно за счёт макропролактина. Повышение уровня макропролактина является индивидуальной особенностью и лечения не требует. Выявление аденомы гипофиза не всегда означает, что она продуцирует пролактин, поэтому хотелось бы перестраховаться.

Для повышения давления Вы, при необходимости, вполне можете принимать элеутерококк.
Анна 2018-05-01 11:39
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. А анализ на мономерный и макропролактин сдать сейчас или через месяц приема достинекса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 11:42
Давайте через 1 месяц, в рамках контрольного обследования.