1

Побочные явления при приема Достинекса

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Вчера по назначению врача приняла одну таблетку Достинекса (по 0, 5 мг, 2 таблетки в упаковке). Выпила днем в 15. 00. Ч. Ночью сильно тошнило, в 6. 00. Покрылась холодным потом, давление упало до 85/55(нормальное свое 120/80) было очень плохо, сил не было, руки тряслись. Утром на работу встать не смогла. Головокружение, немного болел желудок, постоянная тошнота. Сейчас чувствую себя не очень хорошо, давление 105/70. Через три дня нужно пить вторую таблетку. Стоит ли?
Дело в том, что была замершая беременность на сроке 10 недель пол года назад. До беременности где-то за пол года появились выделения из груди прозрачно-беловатые (только при надавливании на грудь, не беспокоили). После выкидыша выделения никуда не исчезли. Сдавала на пролактин ни раз. В норме (показатель "золотая середина"). На узи молочных желез сказали, что причин для беспокойства нет, о пролактиноме речи и быть не может, все протоки сужены, и мол эти выделения ваша особенность, по узи все гормоны в норме, пролактина по словам узиста избыток быть не может, т. К. Это было бы сразу видно, протоки все сужены. Рекомендации: не трогать грудь, не стимулировать. Врач гинеколог-эндокринолог все равно назначила Достинекс (как я поняла ее для подстраховки, чтобы убрать все выделения). Так вот одну таблетку я приняла и не знаю что делать дальше... Есть ли смысл снижать пролактин если он и так в норме? Чтобы просто убрать выделения из груди? Нужно ли это? Другой гинеколог, зная мою "картину" и все анализы не назначила никаких препаратов, для убирания выделений! Я не знаю что делать. Нужно ли пить вторую таблетку? Или не будет ничего страшного если я не буду пить, а все оставлю как есть?
(сейчас планирую беременность полным ходом)
Очень жду ответа. Просто не знаю что делать...... ((((( (
Спасибо Вам!!!!!!!!!!!!!
Теги: прием достинекса, побочные явления, упало давление, уровень пролактина, может ли быть плохо от приема достинекса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2012 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Упал уровень пролактина при достинексе Ходила к эндокринологу, она посмотрела анализы...
Побочные явления от приема Джардинс У меня диабет 2 типа 6 лет, примаю джардинс 12,...
Лечение препаратом "Достинекс" Чтобы забеременеть сдавала многие анализы. (Мечтаю...
Достинекс при нормальном пролактине Я уже около 3х лет не кормлю ребёнка грудью, но...
Повышен ТТГ и пролактин Доктор! В феврале 2017 года была замершая беременность на...
Консультация по приему достинекса Будьте так добры, помогите пожалуйста в моей ситуации....
Высокий пролактин. Достинекс Я сдала на 4 день цикла пролактин он показал 590 т. е....
Очень повышен пролактин Планирую беременность, на 4 день цикла сдала кровь на гормоны,...
Беременность и ТТГ Надежда Сергеевна! Очень прошу совета, как быть. Начали планировать...
Не регулярные менструации, повышенный пролактин Мне 25 лет. С 13 лет не регулярные...
Мрт гипофиза У меня пролактин 1300. Назначили достинекс 1/4 таблетки два раза в неделю...
Достинекс при планировании беременности Планируется беременность. По анализам завышен...
Можно ли менять климат с пролактиномой? Уважаемый доктор! В мае этого года у меня...
Повышен пролактин, выделения перед месячными Мне 40 лет, сдала анализы на гормоны...
ТТГ упал Эндокринолог сказала принимать 8 недель Эутирокс 75 по 1 таб. Утром за полчаса...
Повышенный пролактин, галакторея Вот уже в течение 2 лет мучаюсь с повышенным пролактином....
Гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол Пытаемся год забеременеть, пролактин при нормах нашей лаборатории...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-10-25 14:20
Здравствуйте. На самом деле не вижу логики принимать пролактин снижающий препарат, когда пролактин в норме. Видимо причина замершей беременности была в другом. К тому же вам неправильную дозировку подобрали - вам необходимо было разбить дозу 0,5 мг на 2 приема в неделю (в разные дни), т. К. Побочные эффекты от Достинекса исключительно зависят от дозы. А понижение АД - обязательный эффект от приема препарата, к сожалению не побочный. Если все-таки решитесь не пить Достинекс, то для планирования беременности вы должны пропустить следующий менструальный цикл (в общей сложности 1 месяц), т. К. Препарат длительно выводится из организма. Будьте здоровы.
1
Вика 2013-05-10 18:58
Здравствуйте! У меня были две замершие беременности. Сдала все анализы. Пролактин показал выше нормы. В течении года пью Достинекс. Норму в течении года врач уменьшил до 1/4 один раз в месяц, но выделения из груди не прекращаются. Скоро сдавать опять анализы.
0
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-30 21:33
Добрый вечер. Скажите, а Пролактин у вас хоть немного снизился, просто в первом письме вы писали, что у вас пролактин был в норме. Если все-таки ваша проблема в повышенном пролактине, то необходимо с эндокринологом кропотливо подбирать дозировки достинекса. Все наладится.
Берегите свое здоровье.
0
Анна 2018-05-01 10:26
Добрый день! Мне 38 лет. Пол года назад стала болеть грудь перед месячными (ощущение прилива во время кормления, но выделений не было), после месячных боль прекращалась. И цикл сократился с 28-30 до 21-24 дней. Сейчас сдала на пролактин-повышен- 107 нг/мл. МТР(15.04.2018) -микроаденома гипофиза 0,5*0,5 см. Назначен достинекс по 1 т/2 раза в неделю. Начала прием по пол таблетки два раза в неделю. Пила два раза. Состояние было более менее. Давление не падало. Свое давление110/70. В третий раз приняла целую таблетку. Давление упало 85/55. В течение следующих трех дней держится 90/60. Сегодня принимать следующую таблетку. Вопрос: Может ли достинекс понизить итак упавшее давление? Может выпить не целую таблетку, а половину? Можно ли принимать элеутерококк в таблетках, чтоб хоть чуть-чуть повысить давление? Спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 10:31
Здравствуйте, Анна.
Уточните, почему Вы решили принять целую таблетку Достинекса, если доктор назначал Вам приём по половине таблетки 2 раза в неделю? Вы проходили дообследование для выяснения причин повышения уровня пролактина – сдавали анализ крови на ТТГ, макропролактин? Какое Ваше обычное артериальное давление?
3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 10:52
Анна, ответьте на уточняющие вопросы, пожалуйста.
3
Анна 2018-05-01 10:53
Надежда Сергеевна, добрый день. Врач назначила не по половине таблетки 2 раза в неделю, а по 1 таблетке 2 раза в неделю. Мое давление 110/70. поэтому я сразу не рискнула по целой таблетке 2 раза в неделю пить. На макропролактин не сдавала. ТТГ 1,500 мкМЕ/мл при норме 0,270-4,200.
0
Анна 2018-05-01 11:09
Если врач пишет по 1 табл 2 раза в неделю, я понимаю, что это 2 таблетки в неделю. Спасибо за ответ.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 11:15
Лично я рекомендовала бы Вам начать всё же с половины таблетки 2 раза в неделю – это вполне приемлемая стартовая дозировка препарата при Ваших результатах анализов. В дополнение, Достинекс так будет легче переноситься. По результатам контрольного анализа крови на пролактин (обычно он сдаётся через 1-1,5 месяца) можно будет корректировать дозировку препарата дальше.

Также настоятельно рекомендовала бы Вам сдать анализ крови отдельно на мономерный (биологически активный) пролактин и макропролактин. В ряде случаев уровень общего пролактина повышается именно за счёт макропролактина. Повышение уровня макропролактина является индивидуальной особенностью и лечения не требует. Выявление аденомы гипофиза не всегда означает, что она продуцирует пролактин, поэтому хотелось бы перестраховаться.

Для повышения давления Вы, при необходимости, вполне можете принимать элеутерококк.
3
Анна 2018-05-01 11:39
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ. А анализ на мономерный и макропролактин сдать сейчас или через месяц приема достинекса?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-01 11:42
Давайте через 1 месяц, в рамках контрольного обследования.
3

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос