Доброкачественное образование в гипофизе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дисфункция яичников (около 2х лет) Ожирение 1ой степени (около 3-4 лет) Нарушение цикла Миопия высокой степени
Здравствуйте!
В мае прошлого года МРТ головного мозга выявило наличие образования в области гипофиза. МРТ гипофиза с контрастом выявило образование, не накапливающее контраст, с ровными краями. Радиолог предположил кистозный характер образования без эффекта сдавливания (коллоидная киста). Нейрохирурги разные варианты рассматривают (киста или аденома), говорят, что разницы нет, хотя это, по словам эндокринологов, вещи разные Поля зрения не выпадают. Гормоны гипофиза в норме (хотя проблемы с циклом и набор веса - метаболический синдром, принимаю Глюкофаж Лонг 1000).
В июле было повторное МРТ без контраста для контроля роста и проверены гормоны снова. Размеры образование не поменяло ("Динамически значимых изменений нет"), гормоны в пределах нормы.
В октябре повторное МРТ с контрастом, образование не изменило формы, не накапливает контраст, поля зрения не выпадают, гормоны в пределах нормы.
Сейчас пришло время очередной проверки, в связи с чем возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли делать МРТ с контрастом или достаточно безконтрастного? В пользу контраста был ранее выбор для определения типа образования, но, насколько я понимаю, киста может перерождаться. Да и не очень понятно, влияет ли контраст на четкость измерений. Стоит сделать снова с контрастом?
2. Киста, насколько я понимаю, жидкополостной мешочек, относящийся к доброкачественным образованиям. Насколько вероятно перерождение кисты гипофиза в аденому/злокачественное образование? Ведь, если перерождение у пациента случается (ттт), образование начинает интенсивно накапливать контраст?

Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июля 2018 года

3 ответа

Добрый день. Для контроля лучше всегда делать МРТ с контрастом, по скольку иногда доброкачественные образования перерождаются в злокачественные и без контраста определить характер образования трудно.
Анастасия 2018-07-16 21:31
Добрый день!
Существует ли такая статистика перерождений? Насколько вероятно, что кистозное образование в гипофизе начнет вести себя агрессивно?

Крайне дискомфортно каждые полгода жить как последний раз, ожидая результаты МРТ.

Спасибо
Вы понимаете, что все очень индивидуально. Даже если этот процент маленький, 5 или 10%, Вам все равно нужно каждые полгода проходить обследования первые 2 года, потом можно будет раз в год.