Онкомаркеры и киста

Спрашивает: Васильева Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня киста в левом яичнике с мая месяца. По УЗИ мнения врачей расходятся: одни пишут параовариально, другие на кисте, третьи что это маточная труба или образование на ней, гидросальпинкс?. Динамика с мая: май-30 мм, июнь- 23 мм, июль- 20 мм, август- 17 мм, сентябрь- 14 мм. Уменьшается вроде, но вот в сентябре один врач увидел в ней сосуды, хотя все месяцы писали «аваскулярно», отправили к другому, сказали нет внутри, есть скудно по контуру. Вообщем я не знаю что мне делать. Настаивать ли мне на операции? Врачи не отправляют, сказали наблюдать. Ещё вопрос:

в конце марта (медосмотр) сдавала онкомаркеры: СА125 - 11,1 (0-35) НЕ4 - 4,651 пМ (до 150), ROMA -0,03% (до11,3)
на днях пересдала в другой лаборатории: СА125 -13 (0-35) НЕ4 - 28,00 (до 70) ROMA -2,00% (до 7,4)
Может ли так вырости НЕ4 за полгода хоть и остался в пределах нормы, или это разные лаборатории так сделали? Нужно ли пересдать опять? Не могла ли быть ошибка в первом (мартовском) анализе на НЕ4, какие-то цифры интересные, слишком низкие и округлённые до тысячных? Очень жду Вашего совета. Благодарю.
Категория: Гинеколог

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-13 08:41
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Жалобы есть?
Олеся 2017-09-13 12:56
Добрый день! Ничего не беспокоит, кроме кисты по УЗИ (гипоэхогенное слоистое образование, неоднородное, с ровными чёткими контурами, которая не уходит 5 циклов, но уменьшается. И онкомаркер НЕ4 (разные результаты в разных лабораториях) с разницей в 6 месяцев.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-14 07:31
У разных лабораторий могут показатель отличатся. На сейчас повода для беспокойства нет, так как показатели в норме. Рекомендую пройти противовоспалительную терапию, а также проконтролировать онкомаркеры ещё через полгода, но в той лаборатории, что сдавали последний раз.
Олеся 2017-09-14 08:15
Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, а киста это какая по описанию? И что может там быть на трубе, или около её? Это надо оперировать, уже 5 циклов не уходит? Кровоток по капсуле это опасно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-14 09:00
Для уточнения локализации этого образования необходимо сделать мрт. И только после уточнения можно говорить об возможном оперативном лечении.
Олеся 2017-09-14 09:21
Я делала МРТ в июле, правда без контраста. Там написано что "МР-картина более характерна для эндометриоидной кисты в проекции левого яичника". Такое размытое заключение "более характерно". МРТ бы выявило опухоль (без контраста)?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-17 09:56
Если размеры 14 мм, то о оперативном лечении речь не идёт. Периодически делайте узи и сдавайте онкомаркеры раз в год.