Киста яичников, сбой цикла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по проблеме сбоя цикла. Всегда цикл был регулярный, приблизительно 26 дней. Каждый месяц. В феврале этого года менструация задержалась на 10 дней. Потом 1-2 дня скудные мажущие выделения. В марте, апреле, июне все нормально. В июле пришли вовремя, но непонятно что. Очень скудные. Была у гинеколога, сделали УЗИ. Диагноз-кисты. Назначила дюфастон. Т. к. это оказывается были ни критические дни. На фоне препарата месячные пришли. В следующем цикле опять не пришли. Опять дюфастон. Делала несколько УЗИ. Разные врачи говорят по-разному. Посмотрите по УЗИ, пожалуйста. Что за кисты, как лечить? Из-за чего сбой? У меня мама умерла в апреле после продолжительной болезни, может стресс спровоцировал?
Сдала анализы на гормоны, на 4 день цикла. Посмотрите тоже, пожалуйста. Осталось сдать на прогестерон, но его только после 20 дня сдам.
Спасибо Вам огромное.
Категория: Гинеколог

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-01 14:30
Здравствуйте! Примите мои соболезнования.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2019-10-01 15:56
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ и результаты анализов на гормоны. 1. Это новообразование?
2. Надо ли лечить или наблюдать?
3. Какие анализы еще сдать? УЗИ молочных желез делала. Там все в порядке.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-01 16:38
1. Новообразование - в медицине — опухоль. Да. Это она. Но не факт, что сразу плохая.
2. Пока наблюдать. Она очень маленькая.
3. С целью понимания диагноза? А эти анализы на гормоны когда сданы?
Платная консультация
Елена 2019-10-01 17:22
Сдавала на 4 день цикла. На цитологию мазки сдавала. Все анализы хорошие. Это не киста?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-01 17:28
Елена, киста - это тоже новообразование
Платная консультация
Елена 2019-10-01 20:47
Спасибо за ответы. А нарушение цикла как нормализовать. Гормоны сдавала, фото выше.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-02 11:43
Я не вижу, что там нормализовать. Вы нормы отрезали
Платная консультация
Елена 2019-10-02 13:59
Извините.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-02 14:06
Немного ниже нормы эстрадиол. Но важен его уровень во второй фазе. Сдайте вместе с прогестероном
Платная консультация
Елена 2019-11-05 20:24
Добрый вечер. Сдала анализы на 22 день цикла. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-06 11:12
Здравствуйте. Повышен эстрадиол во второй фазе. А прогестерон - по нижней границе нормы
Платная консультация
Елена 2019-11-06 11:27
Спасибо. И что теперь надо делать или принимать для нормализации цикла? В октябре КД пришли сами без препаратов, а сейчас уже 26 дней, а их нет. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-06 11:32
Сделайте, пожалуйста, УЗИ повторно. Нужно понимать, что с эндометрием
Платная консультация
Елена 2019-11-07 20:19
Добрый вечер. Спасибо за ответы.
КД у меня пришли, скажите, пожалуйста, хочу еще раз пересдать анализ крови на эстрадиол. На какой день цикла лучше сделать, врачи разные дни называют. Чтобы был более информативен результат.
Длина последнего цикла 28 дней, до этого 21 день.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-08 11:26
Здравствуйте. Дважды - 3-5 день цикла и 20-23