Онкомаркеры при онкологии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Недавно у дочери 14 лет стал болеть правый бок в области яичника, отдавало в поясницу. Пошли на УЗИ малого таза и при осмотре врач сказала, что на правом яичнике новообразование 4 на 4 см, похожее на опухоль. Сразу отправили сдать онкомаркеры РЭА и СА-125. Получилось, что сдавали за день до месячных. Рэа результат 0,65 при норме до 3, а СА 125 результат 9,3 при норме до 35. Что можете сказать про результаты, может ли образование быть онкологическим при таких онкомаркерах? Очень беспокоимся.
Добавлен: 10 августа 2020 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-10 17:36
Здравствуйте. Онкомаркеры в норме
Платная консультация
Анна 2020-08-10 17:52
Доктор, извините меня, очень волнуюсь. Я правильно понимаю, что образование доброкачественное, если онкомаркеры в норме? В заключении написано изоэхогенное образование с четкими ровными контурами на правом яичнике. Узи было сделано за 2 дня до месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-10 18:30
Приведите фото текста УЗИ (описание)
Платная консультация
Анна 2020-08-10 18:40
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-11 15:31
Анна, боком, размазано, неинформативно - ни фото, ни текста толком
Платная консультация
Анна 2020-08-11 15:36
Извините, сейчас попробую ещё раз сфотографировать
Анна 2020-08-11 15:37
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-11 15:38
Киста похожа на дермоидную или эндометриоидную. Более вероятно первое. И это вещи доброкачественные
Платная консультация
Анна 2020-08-11 15:41
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за ответ! Извините, что в таком нехорошием качестве фото. Скажите, а какое лечение может быть в этом случае-консервативное или хирургическое?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-11 15:44
Чаще всего наблюдают, если киста небольшая. Или удаляют.
Платная консультация
Анна 2020-08-11 15:46
Размер 44 мм на 40 мм. Это наверно большая?
Анна 2020-08-11 15:51
Дело в том, что началось всё с болевых ощущений в правом боку, отдавало в поясницу. В таких случаях наверно удаляют, если вызывает боль. Спасибо, здоровья Вам и отзыв с меня!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-11 15:52
Пожалуйста, здоровья Вам и дочке! Пусть все будет хорошо.
Платная консультация
Анна 2020-08-13 18:22
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пару дней назад консультировалась с Вами по поводу новообразования на яичнике у дочери. Узи, которое я предоставляла Вам было сделано перед месячными, вчера, на 7 день цикла было сделано ещё раз УЗИ малого таза. Его результат-правый яичник увеличен 43*26*36 мм, в паренхиме нижней трети определяется неоднородный гиперэхогенный участок размерами 31*21 мм, при ЦДК кровоток на данном участке обеднен. С этим результатом мы идём к детскому гинекологу, она ставит диагноз Киста жёлтого тела яичника. Сказала, что нужно наблюдать и после следующих месячных приехать на УЗИ. Назначены свечи ректальные Диклофенак. И ещё врач сказала, что онкомаркеры СА 125 и РЭА, которые мы сдавали ни о чём не говорят, так как для подростков нужно сдавать другие онкомаркеры, но не видит необходимости сейчас это делать. Результат УЗИ я прикрепляю. Вопросы к Вам: 1) Правильно ли ждать месяц, наблюдать за новообразованием в нашем случае? Что-то можете сказать по поводу последнего УЗИ? 2) Какие ещё онкомаркеры можно сдать, есть ли необходимость?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-13 18:37
Здравствуйте. 1. Кисту желтого тела можно наблюдать. 2. Не вижу необходимости
Платная консультация
Анна 2020-08-13 18:42
Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что ее можно наблюдать. Мне не совсем понятно, как определили, что это именно киста, если в заключении УЗИ не пишут киста, а гиперэхогенное образование неоднородной структуры. Из УЗИ получается следует, что именно киста это?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-13 18:52
Врач сделала этот вывод на основании описания и фото.
Платная консультация
Анна 2020-08-13 18:55
Понятно, спасибо. Только вот фото ко второму УЗИ почему то не было. Извините за такое количество вопросов, беспокоюсь очень за здоровье ребенка.
Анна 2020-08-14 11:24
Добрый день! Елена Викторовна, Вы врач с большим опытом, скажите, Вы тоже считаете, что СА-125 и РЭА онкомаркеры неинформативны для подростков? И какие тогда сдают онкомаркеры? Просто два врача сказали по-разному совершенно и нужно Ваше мнение.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-18 11:48
Здравствуйте. Анна, если Вы обратите внимание на мою специализацию, то я - НЕ ОНКОЛОГ. Свое мнение я высказала выше по результатам. Прошу писать адресно на сайте специалисту. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-08-18 11:53
Здравствуйте! Хорошо, извините за беспокойство.