Киста на яичнике в менопаузе

Спрашивает: Люция
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Внематочная беременность в 1991 году, холицесэктомия в 2014г.
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами МРТ.
У меня менопауза 5 лет.2,5 года назад на УЗИ было обнаружено кистозное оразование на правом яичнике размером 0,8-1,1 см. Гинеколог сказала, что ничего страшного, киста параовиральная. Каждые полгода делела контрольные УЗИ, киста не росла.
2 недели назад заболел низ живота, боли то справа, то слева. Сделала УЗИ, киста выросла в 2 раза. Гинеколог направаила на МРТ, и сдать анализы на онкомаркеры.
Результаты таковы- СА 19-9. =10,3; СА 125=11,7; НЕ 4=31,7.
Результат МРТ: МР-данные могут соответствовать адемомиозу матки, мелкой миоме матки. МР-признаки кистозного образования правого яичника. МРТ делала с контрастом. Стоит ли мне беспокоиться о перерождении этого всего в рак? К, сожалению, не получается прикрепить протокол МРТ. Но в нём смущает фраза об образовании: "с минимальным накоплением контраста стенок образования 0,1см
Следует ли думать, что это рак?
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Кисту яичника в период менопаузы нужно обязательно удалить. Также следует сделать ее гистологичесеое исследование. Онкомаркеры у Вас в норме. Вероятно киста доброкачественного характера.