Длинные цикл и киста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна, прошу помогите! Уже не знаю что и делать! У меня никогда не было постоянного цикла, месячные пришли в 13. Шли когда ходят, то 50, то 40 дней цикл. Но циклы стали все длиннее, в последний раз 106! Нашли кисту фунциональную 4см. На повторном узи после месячных, она прошла, врач с 13 лет проверяет только пролактин, лг, фсг, ттг, они всегда в норме и просто прописывает циклодинон. Вот уже снова у меня 60 день цикла, я боюсь, что снова будет киста. Она теперь постоянно будет у меня появляться? Овуляция была 2 недели назад, но месячных нет, почему? Не лопается фолликул? Поэтому киста? Что мне делать? Прошу, помогите!
Добавлен: 4 июня 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-06-04 21:37
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По результатам можно будет понять, в чем дело и что делать дальше. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2018-06-04 21:47
Спасибо большое! И еще я хотела узнать, у меня была была киста в правом яичнике 5,7 х3,4 х,4,0 см размер правого яичника, в нем анэхогенное образование 3,9Х2,7 см. Левый яичник 4,4Х2,0Х2,2 см. В этот же день пришли месячные, на 7 день снова сделала узи, кисты нет. Правый яичник 4,7х 2,2х2,5 см левый яичник 4,2х2,0х2,5 см. Меня испугали большие размеры, но мне ничего не сказали. Почему такие размеры?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-06-04 21:48
Размеры чего, простите?
Платная консультация
Ирина 2018-06-04 21:51
Размеры яичников, или это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-06-04 21:55
Они просто удлиненные. Главное, чтобы объем был в норме
Платная консультация
Ирина 2018-06-04 21:57
А объем в норме? Мне просто и объем не написали, он в норме? Подскажите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-06-04 22:00
Ирина, ну математика же:) Перемножьте три показателя и все - получается, что увеличены оба. Грамотнее всегда обращать внимание на конечный объем.
Но это может быть на фоне кисты, которая была. Стоит сделать еще УЗИ в динамике
Платная консультация
Ирина 2018-06-04 22:03
Спасибо, а сильно увеличены? После кисты примерно через сколько они должны придти в норму? А если киста была на правом яичнике, левый от этого может быть увеличен?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-06-04 22:04
Ирина, во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Увеличены сильно. Норма - до 14 см кубических. У Вас - более 20.
Я дала Вам направление, что делать и как действовать. Вопрос на данный момент исчерпан. Благодарю.