Образование на яичнике у ребёнка 7 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Рецудиальная энцефалопатия, РЭР ОНР-22ур при дизартрии.
Здравствуйте, дочери 7 лет. Месяцев 7-8 назад стала жаловаться на боли в заднем проходе и иногда в промежности. Педиатр назначил анализы на глисты, всё отрицательно, сдавали и калл и кровь, но для профилактики всё равно пропили пирантел и вермокс. Ситуация не изменилась, боли остались. Предположили спайки, т. к в 1г1м была операция по защемлению паховой грыжи справа, в 3г флегмозный аппендицит. Кстати, во время заземления грыжи, был защемлен правый яичников, врач сказал что его удалось сохранить но о его функционировании сказал 50/50, т. е либо будет либо нет. Назначили УЗИ малого таза. По результатам УЗИ: многокамерное анэхогенное образование 57*40*44 мм, справа сзади от матки, с кровотоком. Назначена консультация детского гинеколога. Для этого нам нужно ехать в краевую больницу, запись только через месяц. Подскажите, пожалуйста, чего ожидать и к чему быть готовой, очень волнуюсь.
Теги: у ребенка 7 лет
Добавлен: 1 декабря 2018 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-01 23:44
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текстового описания УЗИ
Платная консультация
Елена 2018-12-02 10:44
К сожалению фото нету, не давали, только заключение УЗИ, высылаю
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-02 11:23
Это киста. Она может давать такую симптоматику. И вероятнее всего, будут рекомендовать удалять оперативным путем
Платная консультация
Елена 2018-12-02 11:50
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ. Это доброкачественное образование, или ответ на этот вопрос можно будет узнать только после операции? И подскажите пожалуйста, операция будет полосная или возможно лапароскопия? И ещё, что могло послужить её появлению, она же совсем ещё ребёнок. Заранее благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-02 11:51
Елена, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2018-12-02 12:51
Елена Викторовна, извените, не заметила что нужна нумерация. Исправлюсь. Вопроса три:
1) возможно ли узнать доброкачественное ли это образование, или это можно будет узнать только после операции?
2) операция будет полосная или возможно лапароскопия?
3) что могло послужить её появлению, она же совсем ещё ребёнок?
Заранее благодарю за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-02 12:52
1. Только после оценки гистологии после операции. Индекс ROMA сдать можно, но он не имеет специфичности для детей согласно некоторым данным.
2. Скорее, лапароскопия.
3. Зависит от того, что это все-таки. Возможны гормональные нарушения в том числе
Платная консультация
Елена 2018-12-02 13:52
Спасибо Вам большое, дай бог вам здоровья. Мне тут подсказали что возможно попасть к врачу быстрее, если на направлении написать cito. Скажите, это возможно?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-02 13:56
Елена, это зависит от Ваших алгоритмов там, по месту
Платная консультация
Елена 2018-12-02 14:13
Спасибо вам за всё, будем надеяться на лучшее. Успехов вам.
Елена 2018-12-04 19:10
Елена Викторовна, здравствуйте. Пришёл анализ на онкомаркер СА 125 -20,7. Это хорошо? Или всё таки не очень. Понимаю, что он не превышает 35, но всё же выше 10-15. Я паникую?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-04 22:10
Вы паникуете. Он в норме
Платная консультация
Елена 2018-12-06 06:06
Спасибо огромное
Елена 2018-12-10 19:52
Елена Викторовна, здравствуйте. Были мы на консультации у гинекологу в крае. Нам назначили дополнительное Узи, на котором собирали консилиум Узистов т. к не могли определить где конкретно расположено образование. После Узи дали направление на онкомаркеры, анализ мочи и КТ малого таза. Я очень нервничаю, так как не понимаю что с моим ребёнком и на сколько это опасно. Гинеколог отвечать на вопросы не стала, сказала что на каждого пациента у неё 20 мин, наши вышли. КТ назначили на 29.12. Я очень переживают, т. к ничего не понимаю. Умоляю помогите! Можно ли дочери заниматься физкультурой и танцами, её пока ничего не беспокоит но может стоит воздержаться? Очень буду ждать вашего ответа, что с моей доченькой. Дай вам бог здоровья. Фото Узи прилагаю
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-10 19:54
Здравствуйте. Тут нет фото УЗИ Не прикрепили
Платная консультация
Елена 2018-12-10 19:56
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-10 20:02
Похоже на кисту желтого тела.
Онкомаркеры Вы сдавали. Разве что еще раз для контроля.
Активности ограничьте дочке - киста немаленькая
Платная консультация
Елена 2019-01-06 11:19
Елена Викторовна, здравствуйте. Я снова к вам с вопросом. Были мы на КТ. Но ясности я так и не увидела. Вышлю вам результат КТ. Нам назначили операцию на 10.02, точнее госпитализации в онкоотделение. Вопросы
1) это всё таки киста?
2) почему везде пишут кистоподобное образование, а не киста?
3) оно на яичнике, или всё таки не ясно где.
Вообще то меня смущает именно описание, т. к у моей сёстры была киста, и было написано именно киста правого яичника, а в нашем случае так и не ясно что же это за образование. Спасибо
Елена 2019-01-06 11:30
Извените, Елена Викторовна, ещё один вопрос
Почему нас госпитализируют именно в онкоотделение, а не к примеру в хирургическое?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-01-06 12:18
Здравствуйте, Елена. Извините, но наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова