Гинекомастия, кисты яичников

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Здравствуйте, у девочки по узи молочных желез нашли эхопризнаки двусторонней гинекомастии справа: 9.1*5.0*10.2, слева: 8.9*3.9*11,4, на узи органов малого таза ретенционные образования яичников, в структуре лоцируется анэхогенное, аваскулярное, с тонкой капсулой образование: 9,5*8.7*9,2мм слева и 11,4*7,7*9,2 справа, скажите пожалуйста что это из за чего это и что делать дальше и на сколько опасно
Добавлен: 24 мая 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-05-24 17:53
Здравствуйте. По первой половине - к маммологу. Возможно, кисты. Нужно проверить гормональный фон. Начните с педиатра, детского гинеколога и эндокринолога
Платная консультация
Анна 2018-05-24 17:56
Я поэтому вам и написала, что по яичникам нужно к вам и обратиться, расскажите про них, что делать от чего это и насколько опасно, я же и написала вам вопрос, вы же детский гинтколог
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-05-24 18:01
Анна, я написала Вам, что это предположительно - кисты. Возможности мои ограничены. Далее нужно к врачу очно. Он назначит лечение и обследование, исходя из осмотра ребенка и сбора анамнеза в полной мере, а не только по предоставленным данным УЗИ, вырванного из контекста.
Если по голой теории, то. Очень редко медики диагностируют опухоль яичника у грудного ребенка до первого года жизни. Киста яичника новорожденного представляет собой доброкачественное образование и чаще всего рассасывается без постороннего вмешательства. Образование кисты часто является следствием схожих новообразований у матери и позднего токсикоза в ходе беременности. Яйцеклетки начинают формироваться у новорожденного еще в утробе матери, поэтому киста может возникнуть даже на столь ранних этапах развития.

Причины возникновения кисты у новорожденного следующие:

-Протекание беременности с осложнениями;
-Генетическая предрасположенность;
-Перенесенные матерью инфекционные заболевания;
-Предшествующие аборты;
-Прием гормональных препаратов.