Киста яичника у новорождённой

Спрашивает: Екатерина Ворошило
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, мне 29 лет беременность 2. На 33 неделе на узи обнаружили кисту яичника(?) у плода. При рождении диагноз подтвердился. Кисты обоих яичников. Анэхогенные образования: справа 31,0x29,0x40,0 мм слева 39,0x34,0x44,0мм. В месяц повторное узи: кистоподобное образования малого таза (правый яичник?) округлое кистоподобное образование с четкими ровными контурами анэхогенным однородным содержимым, без признаков наличия кровотока в содержимом размером 4.4 см в диаметре. Третье узи в два месяца показало с права от мочевого пузыря анехогенное образование размером 42.4-38.2-33.6 мм с четким ровным контуром, однородное по структуре кровоток в нем не визуализируется. Признаки кистоподобного образования малого таза (правого яичника?) Все узи сделаны у разных специалистов. Ребёнок находится на грудном вскармливании. Какой план дальнейших действий? Ждать возможно рассосётся либо операция?
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-07-01 10:21
Здравствуйте. Образование довольно большое для такого маленького ребенка. Я думаю, еще одно УЗИ через 1-2 месяца и если не рассосется - оперативное вмешательство