Киста яичника

Спрашивает: люда
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Добрый день. Помогите пожалуйста принять правильное решение, насколько это возможно. Я очень переживаю за свою дочь, 27 лет. Она в течении 3.5 лет принимала линдинет. Пару раз был приступ боли в области гребня подвздошной кости в животе, длилось по несколько часов. Один раз сильнее, прошел от приема цереблекса и еще медикаментов. Не помню точно. Больше никаких жалоб не было. На узи плановом в сентябре 13 года был обнаружено: правый яичник 30на25на22 множественные фолликулы до 8мм, левыйяичник31 на 21 на 23. Фолликулы до 10 штук д 10 мм. Параовариально вблизи маточной поверхности яичника лоцируется анэхогенное образование с ровными четкими контурами 45 на 29 на 38, без кровотока врежиме цдк, анэхогенное образование с ровными четкими контурами д 10 мм Матка 41на 31на 39 заключение: уменьшение размеров матки. Мультифолликулярный яичник справа, параовариальныежидкостные образования слева(киста яичника на ножке?, параовариальная киста) Было: отмена линдинета. Прием дюфастона в течение 2 мес. Узи от 30 11 2013 матка 44 30 40 шейка в норме, правый яичник 33 23 24, множ-е фолликулы до 12 мм. Очаговые образования не определяются. Левый яичник 36 24 29, множ-е фолликулы до 18 мм. Параовариально. Вблизи маточной поверхности яичникалоцируетсяанэхогенное образование с ровными четким контурами, 46 31 39. В структуре образования - единичные линейные гиперэхогенныевключения до 3 мм. Были направлены на консультацию по поводу хирургического лечения. По разным причинам доехали только в апреле 2014. Узи от 01. 04. 2014 матка 40 28 41 шейка в норме правый яичник 32 24 23, фолликулы до 10 штук до 8 мм. Левый яичник 40 30 31 фолликулы до 7 мм. Очаговые образования: неоднородное гипоэхогенное образование24 19 22мм, с ровными, четкими контурами, с тонкими септами, без кровотока в режиме цдк. Параовариально слева в проэкции маточной поверхности яичника анэхогенное образование 46 32 238 мм, с ровными четкими контурами, без кровотока в режиме цдк. Был проверен гормональный фон, анализы: актг-26.3. 17-оксипрогестерон 5.01 лг-0.8 прогестерон-6.8 тестостерон-0.404 кортизол-28.6 дгэа-с--223 амн-9.14 ттг чувствительный-3.15 фсг-5.3 пролактин-16.69 эстрадиол(е2) -100.5 вопрос, я понимаю, Что нужна операция. Но как правильно: коррекция гормонального фона, затем операция или наоборот, или одновременно. Очень хочется чтобы не было повтора. На консультации эндокринолога были назначены: анализ андрогенов. Непрерывный прием жанина. А у нее только 2 месяца месячные стали более менее похожи на них, до этого после отмены были скудные. Другой доктор назначил операцию на май и никаких препаратов. Подскажите. Как правильно поступить? Спасибо.
Теги: киста яичника без кровотока, очаговое образование левого яичника, что означает правый яичник с максимальным фоликулом 8 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-28 12:20
Здравствуйте! Параовариальное новообразование нужно убрать. Лучше, конечно, лапароскопически. Лечение гормонами нужно назначать, но вполне можно это делать после операции. Здоровья Вам!