Дермоидная киста яичника серозная киста яичника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью.
Здравствуйте, мне 45 лет, нарушение м. цикла бывает боль в левом боку, последние м были 16 03 2019 г, сделали узи тело матки р-рами 56/45/65 контуры четкие ровные, форма грушевидная ЭХО структура миометрия неоднородная в толще миометрия эхгенные точечные включения, очаговые изменения гипоэхогенные узелки без четких контуров 3 мм, толщина стенки матки передняя 15 мм, задняя 25 мм, М-эхо 7,5 мм. Шейка матки 36/30/36 мм. Прав яичник виализируется 22/15 /13 мм ЭХО структура изменена незначительно содержит фолликулы 2 мм количество до 3, васкуляризация однородной стромы несколько усиленно. Лев яичник виализируется расположен к переди латерально от матки 46/45/37 мм ЭХО структура изменена. В структуре яичника визуализированы 1) анэхогенное образование 25 мм округ формы контур четкий внутреннее содержимое эхогенное однород. 2) анэхогенное образование 45/25/23 мм с солидным аваскулярным компонентом повышенной эхогенности 25 мм внутр контур четкий. Заключение уз признаки диффузных изменений миометрия, вероятно аденомиоз матки 1-2 ст возможно очаги миоматоза кист шейки матки. Толщина эндометрия соот 1 недели м. цикла. Уз признаки кист левого яичника возможные сочетании серозной кисты, дермоидной кисты, невыраженного спаячного процесса в проекции правых придатков. Скажите пожалуйста, обязательно надо делать операцию? И обязательно ли надо сдавать на онкомаркеры? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-09 09:33
Здравствуйте! На онкомаркеры сдавать обязательно. По поводу операции. Надо смотреть в динамике. И для начала пройти противовоспалительное лечение